Налоговая запускает новую налоговую реформу

Читати цю новину російською мовою
Налоговая запускает новую налоговую реформу
В некоторых отраслях НДС будет снижен, зато его возврат предполагают делать облигациями. Многие операции попадут под дополнительное налогообложение. Налоговые льготы для ряда отраслей не ликвидируются.
Законопроект не очень отличается от более ранней концепции

Государственная налоговая служба (ГНС) завершила первый этап общественного обсуждения своего видения реформы налоговой системы, начавшийся в середине июля. Вчера ГНС разослала экспертам и ассоциациям первую обобщенную версию изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале «Налоговая настаивает на своем», законопроект не очень отличается от более ранней концепции. В ГНС не отказались от его ключевых положений. Все также предлагается снизить ставку НДС с 20% до 12% на импорт/реимпорт товаров и услуг, а также электроэнергию, газ, нефть и воду. Все остальные операции на внутреннем рынке будут облагаться 7-процентным налогом.

Под дополнительное налогообложение в 2% оборота (с 1 января по 1 июля 2013 года – 2,5%) будут подпадать практически все указанные выше операции, а также экспорт. По словам заместителя главы совета Федерации работодателей (ФРУ) Дмитрия Олейника, по их расчетам, только эти нормы увеличат налоговую нагрузку на предприятия второго (сырьевые) и третьего передела (с высокой добавленной стоимостью) на 20-30%.

В ГНС все так же предлагают снизить нагрузку на фонд оплаты труда с одновременным существованием прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. 10% будет взиматься с доходов на уровне 1,4 минимальной зарплаты (сейчас это примерно 1502 грн). С суммы выше этого показателя, но не больше десятикратного размера минимальной зарплаты, будет взиматься 15%. А с более высоких доходов нужно будет платить 20%.

Социальную льготу в размере прожиточного минимума для трудоспособных, которая с 2015 года была бы применима для всех плательщиков, решили оставить, в частности, для матерей-одиночек, вдов, а также тех, кто воспитывает ребенка-инвалида. Единый соцвзнос, как и было предложено первоначально, составит 15% для всех плательщиков.

В то же время законопроект содержит новые нормы, которые вряд ли мог предложить бизнес, например возвращение к возмещению НДС облигациями. Они будут выпущены на сумму налога за период до 1 января 2013 года. В пресс-службе ГНС утверждают, что это лишь один из вариантов возврата налога, и его поддержал ряд предприятий. «Оформление возврата НДС бумагами будет только на добровольной основе», – добавляют в пресс-службе.

Не в полном объеме реализована идея ГНС о ликвидации всех налоговых льгот. Предложено взимать НДС с операций по поставке продуктов детского питания, технических средств реабилитации и легковыхавтомобилей для инвалидов, национальных фильмов (и их демонстрации), лекарственных препаратов, благотворительной помощи, книгоиздания.

Льгот, как по НДС, так и по прибыли, лишатся самолетостроители. Будет ликвидирован специальный режим налогообложения в сельском, лесном и рыбном хозяйствах. Налог на прибыль придется платить легкой промышленности, машиностроению для агарного сектора, производителям биотоплива, гостиницам. Но льготы по НДС останутся, в частности на услуги образования, медицины, при импорте газа.

Источник: Власти.нет

  • 633
  • 02.08.2012 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода