Испанские регионы сопротивляются мерам правительства по ужесточению бюджетной дисциплины

Читати цю новину російською мовою
Испанские регионы сопротивляются мерам правительства по ужесточению бюджетной дисциплины
Национальное правительство Испании объявило об очередном ухудшении бюджетных показателей и выразило намерение бороться с ним за счет укрепления бюджетной дисциплины в регионах и ряда других мер

Национальное правительство Испании объявило об очередном ухудшении бюджетных показателей и выразило намерение бороться с ним за счет укрепления бюджетной дисциплины в регионах и ряда других мер, пишет The Wall Street Journal.

Вместе с тем данные показали усиление оттока капитала из четвертой по величине экономики еврозоны, что, как ожидается, дополнительно осложнит ее положение.

По итогам первого полугодия дефицит бюджета центрального правительства составил 4,04% ВВП по сравнению с 2,2% за тот же период прошлого года.

В соответствии с планами Мадрида, за весь год этот показатель должен составить не более 3,5% ВВП.

Каталония и Андалусия – две из крупнейших провинций Испании – выступили против попыток центрального правительства жестко контролировать их расходы. Каталония – самый богатый из регионов страны, ВРП которого сопоставим по размерам с экономикой Португалии – бойкотировала встречу с министром Испании по делам бюджета Кристобалем Монторо, на которую должны были явиться представители всех 17 провинций, сообщает Financial Times.

Представитель Андалусии – самой густонаселенной провинции – покинул мероприятие до его официального завершения в знак протеста против требований о дополнительном сокращении расходов.

На долю региональных правительств Испании приходится почти треть госрасходов, включая высокую долю затрат в таких областях, как здравоохранение и образование, что связано со значительной децентрализацией власти.

Напомним, Испанская экономика во втором квартале 2012 года сократилась на 0,4%. Предыдущий квартал также был для испанского ВВП отрицательным – тогда спад составил 0,3%.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 02.08.2012 10:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода