США отложили отмену поправки Джексона-Вэника

Читати цю новину російською мовою
США отложили отмену поправки Джексона-Вэника
Отмена США дискриминационной поправки Джексона-Вэника откладывается на неопределенный срок

Отмена США дискриминационной поправки Джексона-Вэника откладывается на неопределенный срок, пишет газета КоммерсантЪ в статье Поправка Джексона-Вэника уходит на каникулы.
На будущей неделе Конгресс уходит на каникулы, а законопроект, устанавливающий «режим нормальных торговых отношений с РФ», как стало известно изданию, не внесен в его график. Это означает, что к обсуждению поправки законодатели могут вернуться только в 2013 году, после инаугурации президента США.

По мнению источников газеты в Конгрессе, на затягивание с отменой поправки администрация Барака Обамы идет сознательно, чтобы не портить перед президентскими выборами отношений с Москвой из-за одновременного принятия «закона Магнитского».

КоммерсантЪ отмечает, что представители ведущих бизнес-ассоциаций США предпринимают отчаянные попытки убедить Конгресс в необходимости срочной отмены поправки Джексона-Вэника. «От вашей медлительности первыми пострадают американские экспортеры»,- предупредил вице-президент Национального совета по внешней торговле (NFTC) Дэниел О`Флаерти. Помимо NFTC, с требованием максимально ускорить рассмотрение законопроекта, устанавливающего «режим постоянных нормальных торговых отношений с РФ», к Конгрессу обратились бизнес-ассоциация USA Engage, в работе которой участвуют 670 компаний, и Торговая палата.

Предприниматели считают, что после вступления России в ВТО в августе объем американского экспорта, составивший в прошлом году $11 млрд, мог бы «удвоиться или утроиться», а промедление с отменой «устаревшего закона» приведет к тому, что российский рынок будет закрыт для американских компаний.

В последние две недели ключевые комитеты Конгресса и Сената одобрили законопроект, отменяющий действие поправки. Но вынести его на общее голосование в Конгрессе мешает разница в подходе законодателей к «закону Магнитского», который они решили принять одновременно с отменой поправки.

Источник: Власти.нет

  • 150
  • 02.08.2012 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода