Особенности корпоративного стиля одежды

Читати цю новину російською мовою
Особенности корпоративного стиля одежды
В зарубежных компаниях давно заведено в уставе фирмы или в трудовом договоре закреплять письменно с работником офисную моду.

В таких случаях еще при собеседовании работника предупреждают о том, в какой одежде он должен появляться на своем рабочем месте. Крупные корпорации очень жестко прописывают стиль одежды, вплоть до того, какой процент искусственных материалов должен содержаться в ткани, из которой сшита офисная одежда.

У нас же строгие требования к одежде сотрудников можно встретить нечасто. Корпоративный стиль одежды у нас воспринимается, как обязательный строгий костюм и галстук. Хотя во многих компаниях корпоративная одежда может состоять из джинси куртки цвета хаки. Однако, наведавшись в крупную компанию можно наблюдать сотрудников, одетых в костюмы, сшитые в одинаковом стиле. Особенно это касается торговых фирм, а также сетевых компаний.

Работники рекламных агентств позволяют себе креативно – корпоративный стиль, что означает выглядеть подтянуто, но не официально. Некоторую солидарность с рекламными агентами проявляют и архитекторы. В их одежде сквозит легкая небрежность, но в то же время опрятность. В том случае, если приходится отправляться на встречу с клиентами предпочтительно надеть деловой костюм. В одежде банковских работников в свое время были особенно строгие требования, касательно корпоративного стиля в одежде. В настоящее время требования несколько смягчились, хотя от сотрудников требуется одеваться в нестрогом деловом стиле. Такой же стиль в одежде допускается в небольших юридических компаниях. В том случае, если юридическая фирма достаточно солидная, от сотрудников требуют одеваться строго в деловые костюмы.

В медицине, без сомнения, вы встретите людей в белых халатах, хотя под низ рекомендуется надевать белую рубашку с галстуком. Если это невозможно по каким – либо причинам, надевайте просто строгую рубашку светлых тонов.

Нередко сейчас можно встретить торговцев – сетевиков. Несмотря на то, что им приходится немало передвигаться по городу, выглядят они всегда безупречно – костюм или рубашка с брюками, и обязательно галстук. Их задача – вызвать доверие у клиентов. То же самое касается торговцев недвижимостью. Может здесь и не требуется надевать строгие костюмы, но выглядеть они должны солидно.

Очередным примером корпоративной одежды может быть форменная одежда железнодорожников. Зимняя форма шьется из черной ткани, а летняя – из светло – серой. Мужская форменная одежда состоит из двубортного пальто, пиджака зимнего и летнего, брюк и сорочки.

Обязательным дополнением является черный галстук и фуражка. Для женщин предусмотрено пальто, зимний и летний костюм, блуза. Кроме того, зимой в качестве головного убора рекомендуется шапка – ушанка, летом – шерстяной берет под цвет костюма. Причем, коллективным договором утвержден перечень должностей, которые обязаны носить форменную одежду за счет компании.

Источник: Власти.нет

  • 535
  • 03.08.2012 09:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода