Скандальный судья Бальтасар Гарсон стал адвокатом Ассанжа

Читати цю новину російською мовою
Скандальный судья Бальтасар Гарсон стал адвокатом Ассанжа

Бальтасар Гарсон.

Бывший испанский судья Бальтасар Гарсон, известный тем, что выдал ордер на арест Аугусто Пиночета, будет защищать в качестве адвоката основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Бывший испанский судья Бальтасар Гарсон, известный тем, что выдал ордер на арест экс-диктатора Чили Аугусто Пиночета, будет защищать в качестве адвоката основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Об этом Гарсон заявил в субботу в столице Эквадора Кито, выступая перед журналистами вместе с матерью Ассанжа Кристин.

Испанский юрист сообщил, что будет защищать основателя WikiLeaks бесплатно, передает ИТАР-ТАСС. Он также подчеркнул, что Ассанж «не является ни террористом, ни пиратом». По словам бывшего судьи, защита основателя WikiLeaks важна для отстаивания свободы слова, демократии и прав человека.

Ассанж в июне этого года попросил политического убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Это произошло за несколько дней до того, как британские власти намеревались начать процедуру его выдачи в Швецию. Ассанж опасается, что в дальнейшем он будет передан Стокгольмом в США. Американские власти могут обвинить основателя WikiLeaks в шпионаже. Эта статья, по законам США, предусматривает суровое наказание, вплоть до смертной казни.

Бальтасар Гарсон с конца 1980-х годов вел у себя на родине ряд громких расследований по делам о коррупции и терроризме. В 1998 году он выписал ордер на арест бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета по делу об убийстве в период его правления в Чили испанских граждан.

В 2010 году юрист был отстранен от работы в судебно-следственных органах своей страны. Это было связано с обвинениями в прослушивании телефонов адвокатов обвиняемых в коррупции политиков. В начале нынешнего года Верховный суд признал Гарсона виновным и запретил ему заниматься юридической деятельностью в Испании на протяжении 11 лет.

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 05.08.2012 10:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода