Вологодский имам призывает отпустить Pussy Riot

Читати цю новину російською мовою
Вологодский имам призывает отпустить Pussy Riot

Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина могут сесть на семь лет за свои шалости.

Имам вологодской мечети "Аль-Джума" Наиль Мустафин ответил на заявление президента Владимира Путина о том , что Pussy Riot могли бы убить, если бы они совершили панк-молебен в мечети.

Имам вологодской соборной мечети «Аль-Джума» Наиль Мустафин ответил на заявление президента РФ Владимира Путина о том , что Pussy Riot могли бы убить, если бы они совершили панк-молебен в мечети.

«Мы бы даже не успели взять их под охрану», – отметил российский президент.

«Ничего бы им в мечети не сделали, отпустили бы с Богом!» – так отреагировал на эти слова Наиль Мустафин в своем блоге в Twitter.

«У нас есть священный хадис. Там был случай, что человек прямо в мечети помочился. Какой-то пастух, бедуин. Люди бросились на него, хотели его убить. Но Пророк сказал, чтоб его оставили. И потом мягко объяснил ему, что в храме так поступать не стоит. Надо поступать, как учит религия. Ни одна религия не учит, что нужно отомстить», – сказал Мустафин в интервью «Русской службе новостей».

«Не удивлюсь, если Pussy Riot приговорят к сожжению на костре на Красной площади за ересь», – добавил он.

Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина 21 февраля 2012 года, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перформанс. Выступление на амвоне храма и последующее уголовное преследование участниц вызвали большой резонанс, в том числе за рубежом. Правозащитники считают, что максимум, что заслуживают девушки, – административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала трех участниц Pussy Riot узницами совести.

В понедельник Хамовнический суд Москвы приступил к рассмотрению дела по существу.

Источник: Власти.нет

  • 528
  • 05.08.2012 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода