Сколько бы ни жил Шевченко за границей, проверить это ЦИК не сможет

Читати цю новину російською мовою
Сколько бы ни жил Шевченко за границей, проверить это ЦИК не сможет
Даже если бы Андрей Шевченко жил за границей до съезда партии Королевской, который выдвинул его в депутаты, он все равно смог бы им стать. Требование постоянного проживания в Украине последние пять лет - фикция.

В законодательстве отсутствует надлежащий механизм предоставления официальной информации относительно проживания кандидата в депутаты в Украине в течение последних 5 лет.

Об этом заявил в эфире канала ТВi в воскресенье заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, сообщает Власти.нет со ссылкой на Украинскую правду.

«Действительно, есть конституционная норма о 5-летнем сроке проживания в Украине», – отметил он.

«Но надо учитывать еще и другой факт: к сожалению, в действующем законе отсутствует надлежащий механизм предоставления официальной информации относительно подтверждения или опровержения этих данных. И довольно проблематично будет достаточно много вопросов решать. Может, не случайно это в законе, я не знаю», – сказал Магера.

Комментируя перспективы регистрации кандидатом в депутаты известного футболиста Андрея Шевченко, заместитель главы ЦИК отметил, что на сегодняшний день партия «Вперед – Украина!» еще не подала списки кандидатов для утверждения.

«Как только документы поступят, мы получим возможность обратиться в министерство иностранных дел, пограничную службу, министерство внутренних дел, в частности в отношении информации о проживании последние 5 лет в Украине, а также относительно сведений о судимости», – сказал он.

Магера отметил, что с момента поступления заявления партии относительно регистрации кандидатов у ЦИК есть 5 дней, чтобы принять решение относительно регистрации или отказа в регистрации этих кандидатов.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 06.08.2012 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода