Curiosity выяснит, есть ли жизнь на Марсе

Читати цю новину російською мовою
Curiosity выяснит, есть ли жизнь на Марсе

Марсоход Curiosity.

Марсоход Curiosity после восьми месяцев полета совершил успешную посадку на Марс. Curiosity будет вести детальные исследования, изучать климат планеты, искать воду.

Марсоход Curiosity после восьми месяцев полета совершил успешную посадку на Марс. Об этом сообщается на сайте NASA.

В качестве места посадки марсохода был выбран кратер Гейла, который, как считается, в далеком прошлом был марсианским морем.

Марсоход передал свой первый снимок. Он показывает поверхность Красной планеты в месте приземления. Снимок низкого разрешения сделан вспомогательными камерами, которые позволяют контролировать передвижение аппарата. Основная камера пока не введена в рабочий режим.

Curiosity будет вести детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества. Эти данные помогут определить – был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Ожидается, чтомарсоходу , по размерам напоминающему земной легковой автомобиль, придется работать при температурах от минус 90 градусов Цельсия до нуля. Он должен пройти по поверхности Марса около 20 км.

Источник: Власти.нет

  • 464
  • 06.08.2012 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода