Бывший соратник Тимошенко рассказал об интригах в оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Бывший соратник Тимошенко рассказал об интригах в оппозиции

Сергей Мищенко.

Бывший член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Мищенко заявляет, что тем двадцати депутатам, которые ночевали в больнице "Укрзализныци", Юлия Тимошенко лично обещала, что они будут в избирательном списке. Но...

Бывший член фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Мищенко  в интервью газете «Сегодня» рассказал об интригах внутри оппозиции.

По его словам существовали критерии, которые Юлия Тимошенко определила, еще будучи на свободе, и по которым должен был формироваться партийный список «Батькивщины».

«Существовали списки, которые составлялись руководством фракции и передавались лидеру партии, в том числе в тюрьму. В них фиксировались: посещение депутатом заседаний фракции и парламента, участие в заседаниях экспертного совета, который рассматривал законопроекты и делал предложения по голосованию для фракции, активность во время акций, которые организовывала партия, посещения судебных заседаний на процессе Тимошенко, дежурство по ночам в палаточном городке и возле Украинского дома, участие в блокировании трибуны. Суммирование баллов по этим критериям должно было определить место в списке», — рассказал Мищенко.

Более того, по словам Мищенко, тем двадцати депутатам, которые ночевали в больнице «Укрзализныци», Юлия Тимошенко лично заявила , что они будут в списке.

«В результате, из двадцати в проходной части оказалось максимум пятеро», — сказал Мищенко.

По его словам, все, что говорилось депутатам фракции ранее, было забыто, новыми критериями стали «личная преданность Турчинову» и «определенные финансовые интересы».

«Фракция – это просто пушечное мясо, это средство для решения лидерами личных целей. Члены фракции – это люди, на костях которых лидеры строят свое будущее»,  – сказал Мищенко.

Напомним, 30 июля съезд объединенной оппозиции «Батькивщина» утвердил список кандидатов на парламентских выборах, которые состоятся в октябре. Первым номером в списке идет лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, вторым-   глава совета объеденной оппозиции Арсений Яценюк, третим – лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, четвертым – руководитель центрального избирательного штаба объединенной оппозиции Александр Турчинов, пятым – экс-глава МВД Украины Юрий Луценко.

Депутат Сергей Мищенко вышел из фракции как только узнал, что в избирательном списке «Батькивщины» он идет под 142-м номером, что не гарантирует ему попадание в Верховную Раду.

Источник: Власти.нет

  • 2287
  • 06.08.2012 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода