Недовольных курсом Путина стало в России больше, чем довольных

Читати цю новину російською мовою
Недовольных курсом Путина стало в России больше, чем довольных

Путин перестал быть для Россиян президентом надежды.

Президент Владимир Путин встал на сторону бюрократии и олигархов, он не отстаивает интересы простых людей. Так считают все больше россиян. Путин перестал быть президентом надежды и стал президентом отчаяния.

Президент Владимир Путин встал на сторону бюрократии и олигархов, он не отстаивает интересы среднего класса и простых людей. Так считают все больше россиян.

Как пишет «Свободная пресса», по данным Фонда общественного мнения, впервые с сентября 2005 года в России стало больше граждан, недовольных курсом Путина. Их сегодня 35% (в мае 2005 таковых было лишь 27%). Правильным вектор развития считает лишь 31% россиян.

По данным «Левада-центра», 43% граждан полагают, что президент выражает интересы силовиков, своих вчерашних сослуживцев (в январе 2011 года – 31%). Почти треть уверена, что на первом месте для президента интересы чиновников и бюрократии (в 2011 так полагали менее четверти). Кроме того, за полтора года ощутимо выросло число сторонников мнения, что Путин поддерживает, прежде всего, олигархов, банкиров и крупный бизнес (с 26% до 39%), а также директоров крупных предприятий (с 18% до 26%). Зато все меньше россиян говорят, что президент отстаивает интересы среднего класса (26% против 21%) и простых людей – рабочих и служащих (20% против 14%).

По словам политолога Дмитрия Орешкина, «надежды сдуваются» и Путин «стал неинтересен».

«Эти ощущения трудно описать научными терминами, но именно эти настроения социологи сегодня фиксируют. Десять лет назад людям было неприятно видеть, что вокруг бардак. Им казалось, что придет Путин с его псевдосоветской риторикой – и все будет хорошо. Но это было технически невозможно. Путин им пообещал вернуть порядок, но в стране все осталось как прежде – и взрывалось, и горело, и тонуло», – говорит Дмитрий Орешкин.

По его мнению, для людей информированных Путин уже сегодня «перестал быть президентом надежды и стал уже президентом отчаяния».

Тем не менее, в глазах общественности замены Путину пока нет, отмечает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«Данные соцопросов показывают, что поддержка Путина основана, прежде всего, на безальтернативности, – говорит Макаркин.– Граждане президентом не особенно очарованы, не особенно им восхищаются, не ассоциируют его с человеком, который защищает их интересы. Но, с другой стороны, у них есть ощущение, что если Путин уйдет, образуется опасный вакуум. Политическое поле у нас настолько хорошо зачищено, что в качестве альтернативы Путину выступают заведомо бесперспективные кандидаты».

Источник: Власти.нет

  • 590
  • 06.08.2012 14:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода