Марсоход Любопытство совершил успешную посадку на Марс

Читати цю новину російською мовою
Марсоход Любопытство совершил успешную посадку на Марс
Марсоход «Любопытство» завершил восьмимесячный перелет и успешно приземлился на поверхность Марса.

Марсоход «Любопытство» завершил восьмимесячный перелет и успешно приземлился на поверхность Марса.

Специалисты центра управления полетами в калифорнийской Пасадене криками радости встретили успешную посадку, пишет РИА Новости. Камера, установленная на марсоходе, уже передала первый снимок с Марса, на котором видно колесо ровера, стоящее на грунте.

«До самого конца не верил. С ума сойти, все прошло по расписанию, как будто произошла не чумовая посадка на Марс, а приехала электричка по расписанию», – говорит Максим Литвак, ученый из Института космических исследований Российской академии наук.

Он и его коллеги под руководством главы лаборатории космической гамма-спектроскопии ИКИ Игоря Митрофанова разрабатывали один из приборов марсохода – нейтронный детектор ДАН, предназначенный для поиска следов воды и гидратированных минералов.

Самая критическая и опасная часть экспедиции завершена. Теперь «Любопытство», самый большой и сложный научный аппарат на поверхности Марса, будет постепенно включать приборы для ведения подробных геологических и геохимических исследований, а также изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества. Эти данные помогут определить, был ли Марс некогда пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни, сейчас.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 07.08.2012 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода