Виктор Янукович. Прогулка по лезвию ножа

Читати цю новину російською мовою
Виктор Янукович. Прогулка по лезвию ножа
В Украине сейчас сезон выборов. Голосование назначено на 28 октября, а на прошлой неделе было объявлено об официальном начале предвыборной кампании. Она также принесла передышку единственному независимому телеканалу страны, TВi.

О предвыборной ситуации в Украине пишет The Economist.

Обвинение об уклонении от уплаты налогов против его директора Николая Княжицкого официально сняли. Рейд налоговой милиции в офисы канала 12 сентября вызвал широкое осуждение со стороны организаций по свободе прессы и заявление посла США в ОБСЕ, региональной организации по безопасности. Княжицкий говорит, что дипломаты из США и ЕС оказывали давление в частном порядке. Помогло и внимание международных СМИ, в том числе и CNN. Все согласились с тем, что эта ситуация стала еще одним примеров злоупотребления Украиной праввом подавления инакомыслия.

В конце концов, даже президент Виктор Янукович выразил свою обеспокоенность: «Для демократического государства критически важно защищать свободу слова и предотвратить давление на средства массовой информации», – заявил он.

Тем не менее, трудно не почувствовать, что Янукович стремится к минимальному уровню свободы, необходимому для того, чтобы международные институты и дальше молчали. Поскольку он до сих пор находится в опале из-за заключения Юлии Тимошенко, бывшего премьер-министра (который возглавляет список оппозиции, несмотря на то, что это запрещено), дополнительные доказательства нечестной игры на этих выборах можгут привести к применению визовых санкций и замораживания активов окружения Януковича. Ослабление давления на TВi свидетельствует о том, что о таких угрозах знают.

TВi должен выжить, по крайней мере, до дня выборов. Впрочем, канал все еще имеет проблемы. В прошлом году ему не дали лицензию на цифровое вещание. Отдельные провайдеры отказываются его транслировать. Легко понять, почему канал раздражает власть. Такие программы как «Восклицательный знак» регулярно уличают масштабную коррупцию, а сатирические шоу высмеивают лидеров страны. По словам Княжицкого, независимость канала обеспечивает редакционный совет, в состав которой входят такие знаменитости как, например, Адам Михник. А у владельца TВi, по словам Княжицкого, в Украине больше нет никаких бизнес-интересов.

Остальные телекомпании в стране находится под контролем или олигархов, близких к правительству, или непосредственно под контролем правительства. И с приближением выборов количество хороших новостей увеличивается. Любимой темой на данный момент является успех Евро-2012, который Украина организовала совместно с Польшей (впрочем зрителей украинского телевидения можно простить за то, что они не понимают, какую роль сыграла Польша). Хотя на Евро-2012 и не удалось привлечь большое количество иностранных болельщиков, как рассчитывала страна, его оценили положительно благодаря тому, что чемпионат прошел спокойно и в хорошей атмосфере. Опросы общественного мнения свидетельствуют о маленьком росте рейтингов правящей партии после турнира. Но украинцы по-прежнему глубоко недовольны своим экономическим положением и их все больше злит коррупция. По этой причине такие каналы как TВi действительно раздражают власть.

Многие аналитики убеждены, что партия Януковича не сможет победить на выборах, если они будут по-настоящему свободными и справедливыми. По словам Петра Бурковского из Национального Института Стратегических Исследований партия власти ходит по лезвию ножа. Выборы (и медийная среда, в которых они будут проведены) должны стать достаточно справедливыми для того, чтобы избежать санкций.

Но они также должны обеспечить правящей команде большинство в парламенте. И дело TВi проверило эту грань скорее всего не в последний раз.

Перевод Власти.нет

Источник: Власти.нет

  • 3008
  • 07.08.2012 15:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода