Киевлянка сделала бизнес на пошиве нарядов из фильмов

Читати цю новину російською мовою
Киевлянка сделала бизнес на пошиве нарядов из фильмов
Любовь к кино вдохновила сценариста Ксению Глазз на создание единственного в Украине ателье по пошиву нарядов из фильмов.

Любовь к кино вдохновила сценариста Ксению Глазз на создание единственного в Украине ателье по пошиву нарядов из фильмов, передает все про всех.

Киевлянка Ксения Глазз, как и многие творческие люди, не сразу нашла своё место в жизни. Хотела быть психологом, но пошла учиться на биолога. А после учёбы увлеклась кино и за несколько лет успела поменять несколько профессий: стилиста, сценариста и режиссёра. Сняла две романтичные короткометражки – «Твоё счастье» и Like doves. Последняя даже получила Гран-при конкурса Shoot’n’Play, организованного кинофестивалем «Молодость». Но не меньше, чем снимать кино, Глазз хотелось перенести образы из фильмов в реальную жизнь. Так в 2006 году возникла идея ателье по пошиву «платьев из фильмов».

Шесть лет девушка обдумывала детали будущего бизнеса и откладывала деньги. И наконец в апреле этого года в центре Киева открылось её ателье-магазин «Кинематика»  — единственная мастерская, предлагающая услуги по пошиву одежды киногероев, а также место встречи киноманов и просто творческих людей.

«Фабрика грёз» по-киевски
Для открытия «Кинематики» понадобилось 100 000 грн. — личные сбережения Ксении. На эти деньги был сделан ремонт в небольшом полуподвальном помещении, которое теперь оформлено в стилистике 60-х годов. А ещё Глазз купила швейные машины и сшила платья для демонстрации будущим заказчикам.


Любимое платье. Наряды из кинофильма «Красотка» заказывают чаще других

«Первым заказом было маленькое чёрное платье Одри Хепбёрн из фильма «Завтрак у Тиффани», — вспоминает владелица «Кинематики». — Оно уехало в Москву». Потом заказали платье героини Джулии Робертс из «Красотки». Очень популярны образы из сериала «Секс в большом городе», часто заказывают знаменитую пышную юбку Керри, героини Сары Джессики Паркер.

Как правило, вещи, которые шьют у Ксении Глазз, один в один повторяют свои киношные прототипы. Но иногда их приходится адаптировать с учётом современной моды, чтобы они не выглядели слишком устаревшими. Творчески дорабатывать пришлось костюмы из советской киноклассики — «Служебного романа» и «Иронии судьбы».

В зависимости от сложности работы пошив одного наряда занимает от четырёх дней до недели. Ксения рисует эскиз модели и создаёт выкройку, по которой она шьётся. Ткани владелица магазина-ателье выбирает лично, по возможности старается использовать натуральные. Стоимость пошива в «Кинематике» не выше, чем в других киевских ателье: наряд в среднем обходится в 600–800 грн., включая стоимость ткани, подобрать которую неискушённым заказчикам помогут на месте.

Своих первых клиентов владелица ателье нашла среди знакомых, «людей кино». Затем начала активно рекламировать мастерскую в социальных сетях, и круг её клиентов стал шире. По словам предпринимателя, это люди, которые не хотят выглядеть, как половина города. Среди них — Виктория Черняева, детский психолог. «Я давно хотела иметь в своём гардеробе зелёное платье героини Киры Найтли из фильма «Искупление», — рассказывает она. Получив его, Черняева осталась довольна и теперь собирается заказать ещё и летний сарафан, который увидела на актрисе в одном из журналов. В ателье готовы шить не только костюмы из кино, но и обычную одежду, если таково желание клиента.

В создании нарядов «Кинематики» участвуют, помимо Ксении, четыре человека, один из которых в штате, а остальные привлекаются по мере необходимости. «Люди, работающие со мной, должны быть в первую очередь порядочными и трудолюбивыми, — говорит Глазз. — А творчество есть в каждом, его просто надо развивать».

От хобби до бизнеса
Магазин-ателье «Кинематика» работает только четыре месяца и почти не рекламируется, но недостатка в клиентах нет, и при сохранении нынешнего спроса на свои услуги Ксения рассчитывает вернуть вложенные деньги до конца года. «Мы шьём десять нарядов в месяц или около того. Месячный оборот составляет почти 10 000 грн.», — говорит она. Ателье зарабатывает также на аренде костюмов, которая приносит до 40% от стоимости наряда за сутки. Арендуют вещи, как правило, для вечеринок, стилизованных под определённую эпоху. Например, в этом году пользовались спросом наряды из фильма «Стиляги».


Уйти от реальности. Киевлянки стремятся примерять на себя образ любимых героинь кино

Ксения Глазз считает, что специализация ателье на одежде из кино — это фишка, которая отличает её бизнес от многочисленных швейных мастерских, берущихся шить всё подряд: от мужских костюмов до постельного белья. Но конкуренты скептически оценивают такое преимущество. «Пошив нарядов киногероев лучше совмещать с основной деятельностью — пошивом повседневной качественной одежды», — считает Вера Андронова, владелица «Творческой мастерской Веры Андроновой». — Только тогда это будет выгодно».

По её словам, конкуренция среди ателье в Киеве очень высока: в столице работают не менее ста швейных ателье, не считая портных, которые выполняют заказы на дому. Таких, по мнению Андроновой, может быть и втрое больше. Предпринимателей привлекают растущий спрос на услуги индпошива, небольшие стартовые инвестиции и довольно высокая рентабельность — 30–40%. Проблем с кадрами в этом бизнесе тоже нет. «В советское время в Киеве работало 38 швейных предприятий, а теперь их почти не осталось», — объясняет президент Украинской ассоциации предприятий лёгкой промышленности Валентина Изовит. Швеи, раскройщики и модельеры, работавшие раньше на фабриках, теперь выполняют заказы индивидуально или трудятся в ателье.

По данным ассоциации, около 10% украинцев пользуются услугами швейных мастерских. И в последние годы их количество растёт, ведь цены в ателье ниже, чем в сетевых магазинах, а продукция более качественная и садится так, как положено. «70–80% предложений в магазинах — одежда низкого качества из Китая, — комментирует эксперт. — Кроме того, люди со средним достатком хотят носить качественные вещи, которые им нравятся, а не те, что предлагает масс-маркет».

Несмотря на нишевость своего бизнеса, Ксения считает, что в Киеве достаточно поклонников кино и хорошей одежды, и её ателье сможет выстоять в конкурентной борьбе. А если получится — начать шить ещё и мужскую, и детскую одежду.

Источник: Власти.нет

  • 671
  • 08.08.2012 21:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода