Интерпол объявил в розыск знаменитого защитника животных

Читати цю новину російською мовою
Интерпол объявил в розыск знаменитого защитника животных

Пол Уотсон был арестован в Германии, но бежал из страны.

Основатель общества Sea Shepherd Пол Уотсон был арестован во Франкфурте. Основанием для задержания стал ордер на арест, выданный властями Коста-Рики.

Интерпол выдал «красное уведомление» в отношении основателя международного общества защиты морских животных Sea Shepherd Пола Уотсона, сообщает Лента.Ру.

Как поясняется в пресс-релизе Интерпола, «красное уведомление» разрешает, но не обязывает страны-участницы этой организации взять разыскиваемого под стражу.

Пол Уотсон был арестован в аэропорту Франкфурта 13 мая при попытке вылететь во Францию. Основанием для задержания стал ордер на арест, выданный властями Коста-Рики. После помещения под стражу основателя Sea Shepherd отпустили под залог в размере 250 тысяч евро. После этого Уотсон должен был раз в два дня являться в полицию. 22 июля он не пришел в участок, после чего выяснилось, что он покинул Германию в нарушение условий освобождения.

Куда именно он уехал, неизвестно. В связи с его исчезновением власти Коста-Рики обратились к Интерполу с просьбой объявить активиста в розыск.

Костариканские власти обвиняют Пола Уотсона в нападении на местное промысловое судно в 2002 году. Сам основатель Sea Shepherd утверждает, что всего лишь хотел помешать браконьерам, которые незаконно ловили акул. При этом, подчеркивал активист, в результате его действий никто не пострадал.

На сайте Sea Shepherds говорится, что выдачи Уотсона также могут потребовать в Японии. Там его обвиняют в препятствовании работы китобоев.

Источник: Власти.нет

  • 158
  • 08.08.2012 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода