Янукович подписал скандальный языковый закон

Читати цю новину російською мовою
Янукович подписал скандальный языковый закон
Вместе с этим Янукович поручил создать рабочую группу, чтобы защитить украинский язык от рисков, которым он окажется подвержен после сегодняшнего подписания скандального закона. Создать проблему и мужественно с ней бороться!

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О принципах государственной языковой политики». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Также Янукович поручил Кабинету министров создать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Как говорится в поручении, целью деятельности создаваемой рабочей группы является обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории государства, гарантирование свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан Украины, выполнение обязательств, взятых по международным договорам по этим вопросам, и дальнейшее внедрение европейских стандартов в этой сфере.

В поручении президента также говорится о необходимости обеспечить неотложную разработку с привлечением указанной рабочей группы и принятии Государственной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка.

Остается непонятным, зачем подписывать явно ущербный закон, а затем создавать рабочую группу для его доработки, предполагающей внесение «системных изменений».

Источник: Власти.нет

  • 702
  • 08.08.2012 17:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода