Армия Асада объявила о победе в «сирийском Сталинграде»

Читати цю новину російською мовою
Армия Асада объявила о победе в «сирийском Сталинграде»

Алеппо, 7 августа 2012 года.

Правительственные войска вернули контроль над Алеппо, а повстанцы признали, что вынуждены отступить. Corriere della Sera называет Алеппо новым Сталинградом, а Башара Асада сравнивает с фельдмаршалом Паулюсом.

Правительственные войска вернули контроль над Алеппо, а повстанцы признали, что вынуждены отступить, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что бои за Алеппо обоими сторонами рассматриваются как решающие. Боевики в случае победы в Алеппо планировали взять под контроль находящейся западнее город Идлиб, образовав, таким образом, плацдарм для ведения дальнейших боев.

Исход сражений за Алеппо казался принципиальным и западным наблюдателям. По оценкам итальянских журналистов, если в Алеппо проявится чистое превосходство правительственных войск, то режим Башара Асада может продержаться еще какое-то время. Если же оппозиция не даст себя вытеснить, то «восстание приобретет еще больший размах и президенту с запятнанными кровью руками придется быстро собирать чемоданы».

Кроме того, итальянская Corriere della Sera называет Алеппо новым Сталинградом, а Башара Асада сравнивает с фельдмаршалом Паулюсом, чья армия капитулировала там в окружении советских войск в 1943 году, сообщает NEWSru.com.

Однако не все наблюдатели согласны со значительностью победы в Алеппо. Пока ход событий свидетельствует о том, что ни одна из сторон не способна одержать военную победу. Однако такая патовая ситуация ведет не к поискам политико-дипломатического решения, а к наращиванию силы обеими сторонами.

Источник: Власти.нет

  • 678
  • 08.08.2012 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода