Специально для высших чиновников в Украине создают Государственное бюро расследований

Читати цю новину російською мовою
Специально для высших чиновников в Украине создают Государственное бюро расследований
Новый правоохранительный орган отберет часть функций у прокуратуры и будет обслуживать дела, связанные с судьями, правоохранителями и высшими государственными чиновниками.

По словам руководителя главного управления Администрации Президента по вопросам судоустройства Андрея Портнова, новый орган будет иметь такие же полномочия, как и прокуратура.

По его словам, «новый Уголовно-процессуальный кодекс, который через несколько месяцев вступит в силу, предусматривает наличие нового государственного органа, который будет расследовать дела в отношении сотрудников милиции, самих прокуроров, сотрудников Службы безопасности, в отношении судей и относительно высших должностных лиц».

«Этот орган называется Государственное бюро расследований, он имеет соответствующее правовое регулирование», – заявил Портнов.

Также чиновник добавил, что с момента создания Государственному бюро автоматически перейдут следственные функции прокуратуры.

Портнов также отметил, что соответствующий законопроект уже разработан администрацией президента, сейчас идут консультации с международными и европейскими институтами.

Разговоры о подобном органе в Украине велись давно, но, очевидно, именно сейчас, когда власть старается защитить себя слоями правоохранительных структур, эта идея может наконец реализоваться.

Источник: Власти.нет

  • 722
  • 09.08.2012 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода