Оппозиция подала в суд на Центризбирком за то, что не зарегистрировали Тимошено и Луценко

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция подала в суд на Центризбирком за то, что не зарегистрировали  Тимошено и Луценко
Объединенная оппозиция обратилась в суд с иском об отмене решения Центральной избирательной комиссии, которая отказала в регистрации кандидатами в народные депутаты Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Объединенная оппозиция «Батькивщина» обратилась в Киевский апелляционный административный суд с иском об отмене решения Центральной избирательной комиссии, которая отказала в регистрации кандидатами в народные депутаты Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Как сообщает ТСН.ua со ссылкой на пресс-службу партии, иск был подан в четверг, 9 августа, от имени «Батькивщины» ее уполномоченным представителем в ЦИК Русланом Князевичем.

В иске отмечается, что исходя из положений ч. 3 ст. 76 Конституции Украины, наличие судимости может быть основанием отказа в избрании народным депутатом, но не может быть основанием для отказа в регистрации лица кандидатом.

«Ведь к моменту завершения избирательного процесса судимость может быть снята или погашена», – поясняется в документе.

В иске подчеркивается, что дела Тимошенко и Луценко находятся на рассмотрении судов кассационной инстанции. По ним могут быть вынесены оправдательные приговоры. Кроме того, Европейский суд по правам человека по делу «Луценко против Украины» 3 июля признал нарушение государством Украина целого ряда положений Конвенции о защите прав и свобод человека и установил политический характер его уголовного преследования. Дело «Тимошенко против Украины» назначено к рассмотрению Европейским судом на 28 августа 2012 года.

Объединенная оппозиция требует обязать ЦИК зарегистрировать Тимошенко и Луценко кандидатами в народные депутаты от политической партии «Батькивщина» в многомандатном избирательном округе.

Источник: Власти.нет

  • 239
  • 09.08.2012 21:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода