Власти Северной Кореи намерены частично отказаться от плановой экономики

Читати цю новину російською мовою
Власти Северной Кореи намерены частично отказаться от плановой экономики
Власти Северной Кореи намереваются в скором времени частично отказаться от плановой экономики.

Власти Северной Кореи намереваются в скором времени частично отказаться от плановой экономики.

Согласно полученной информации, начиная с 6 августа вступила в действие программа «Новой системы экономического управления». В конце июня глава КНДР Ким Чен Ын издал распоряжение о разработке новой программы реформ. Чиновники получили указание в начале июля.

Переход к новой экономической системе будет означать небольшой отказ от планово-административной экономики. В соответствии с правилами новой реформы, предприятия смогут сами устанавливать цены на товары, а также обойдутся без жесткого государственного контроля. Впрочем, руководство предприятий будет по-прежнему назначаться правительством, а частным лицам нельзя будет открыть свой бизнес.

Кроме того, ожидается проведение реформ в сельском хозяйстве. По последним данным, крестьянам предоставят право оставлять себе до 30% продукции.

Тем временем, южнокорейское Министерство по объединению двух стран сообщает, что возможно речь идет об эксперименте, проводимом только в некоторых частях страны. «Мы не думаем, что реформы проводятся во всей стране», – омтетили в министерстве.

Впервые о намечающихся реформах в самой закрытой стране мира стало известно в июле. Однако, тогда еще было неясно, в чем именно будет заключаться суть реформ. В частности, предполагалось, что управление экономикой может перейти от армии к гражданским властям.

Напмоним, столетие со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, которое широко отмечалось в стране в апреле 2012 года, стало поводом для туроператоров по всему миру предложить своим клиентам специальные туры, приуроченные к этому событию.

Источник: Власти.нет

  • 156
  • 10.08.2012 21:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода