Виктор Медведчук: Двуязычие как факт установлено законом

Читати цю новину російською мовою
Виктор Медведчук: Двуязычие как факт установлено законом
«…И тот факт, что теперь русский язык имеет законодательно закрепленный статус, – важный шаг в направлении придания ему статуса государственного», прокомментировал подписание президентом языкового закона лидер Общественного движения «Украинский выбор».

«Специально для «профессиональных украинцев» хочу отметить, что никто пересматривать «языковый» закон не будет, – отреагировал политик на многочисленные заявления в прессе о том, что Закон «О принципах языковой политики» будет переписан уже в сентябре. – Они и сами понимают, что это фантазии. Просто не хотят повторять неудачный опыт с протестами и голодовкой. Мы уже видели, насколько слабо на их призывы реагировало общество, в большинстве своем поддерживающее русский язык, и они это тоже видят. Вот и фантазируют, прикрывая свою беспомощность».

Также Медведчук поделился своим мнением по поводу стратегических задач языковой политики: «С одной стороны, государственная программа всестороннего развития и функционирования украинского языка – действительно необходима. С другой стороны общественное движение «Украинский выбор» будет продолжать заниматься просветительской работой в обществе, посвященной роли и месту русского языка в Украине».

«Именно просвещенное и толерантное отношение к языку, на котором говорят десятки миллионов украинцев, станет основой для того, чтобы русский язык получил зафиксированный в Конституции Украины статус государственного», – подчеркнул Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 908
  • 10.08.2012 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода