Суд не разрешил Тимошенко и Луценко участвовать в выборах в Раду

Читати цю новину російською мовою
Суд не разрешил Тимошенко и Луценко участвовать в выборах в Раду
Киевский апелляционный административный суд признал законным постановление Центризбиркома, которым было отказано в регистрации кандидатами в депутаты Юлии Тимошенко и Юрию Луценко.

Киевский апелляционный административный суд признал законным постановление Центризбиркома, которым было отказано в регистрации кандидатами в депутаты Верховной Рады Юлии Тимошенко и Юрию Луценко.

Решения объявил судья Андрей Коротких.

«В удовлетворении иска отказать», – сказал судья.

Иск подавал представитель «Батькивщины» в Центризбиркоме Руслан Князевич.

«Конституция Украины содержит ряд положений, которые ограничивают участие лиц в выборах… Между понятиями быть избранным и избираться существует огромная правовая пропасть», – заявил Князевич на заседании суда в субботу.

«Наличие у лица непогашенной или не снятой судимости не может быть основанием для запрета избираться» – сказал он.

По словам Князевича, «в противном случае ЦИК своим решением ставит равенство между регистрацией кандидатом в депутаты и его избранием».

Напомним, 8 августа Центризбирком зарегистрировал 210 кандидатов в депутаты Верховной Рады от объединенной оппозиции, исключив при этом Тимошенко и Луценко.

Позже Центризбирком отдельным постановлением отказал в регистрации Тимошенко и Луценко на основании части 4 статьи закона «О выборах народных депутатов Украины», которая предусматривает, что не может быть выдвинут кандидатом и избран депутатом гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступлении, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Тимошенко и Луценко приговорены соответственно к семи и четырем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий.

Источник: Власти.нет

  • 237
  • 11.08.2012 15:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода