Вступили в силу новые санкции США против Ирана

Читати цю новину російською мовою
Вступили в силу новые санкции США против Ирана
Новый пакет санкций конгресса США против Ирана фактически вступил в силу - президент страны Барак Обама подписал соответствующий закон

Новый пакет санкций конгресса США против Ирана фактически вступил в силу – президент страны Барак Обама подписал соответствующий закон, сообщили американские СМИ.

Законопроект об очередном пакете санкций против Исламской республики конгресс принял 2 августа.

Законопроект предусматривает введение санкций против компаний и лиц, которые сотрудничают с иранскими властями в области добычи урана, продают Ирану, арендуют или предоставляют ему танкеры для перевозки нефти, а также предоставляют страховое покрытие госкомпании National Iranian Tanker.

Документ предусматривает санкции против всех, кто сотрудничает с предприятиями топливного, нефтехимического или газового сектора Ирана, либо помогает нефтяной и газовой промышленности страны приобретать товары, услуги, технологии или элементы инфраструктуры.

«В пятницу вечером (утром в субботу по Киеву – ред.) закон был подписан президентом. Это означает, что США сделали еще один шаг на пути к ужесточению давления на Тегеран», – сообщила телекомпания CNN.

Документ также предусматривает санкции против лиц и компаний, оказывающих помощь Ирану в покупке оборудования для глушения радио- и телесигнала, средств слежения, а также экипировки и спецсредств для разгона демонстраций.

Администрация США 31 июля в очередной раз расширила перечень санкций в отношении иранского энергетического сектора и финансовых компаний, проводящих платежи в адрес Ирана. Как заявил президент страны Барак Обама, под санкции подпадают все, кто предоставляет материальную поддержку Национальной иранской нефтяной компании, компании Naftiran Intertrade и Центробанку Ирана или покупает американские денежные знаки или ценные металлы для правительства Ирана.

Указом президента США Минфин страны во вторник также вводит санкции в отношении банков Kunlun в Китае, Elaf Islamic в Ираке, расширяя уже существующий санкционный перечень финорганизаций.

Ранее сообщалось, что Южная Корея планирует возобновить импорт нефти из Ирана после того, как Тегеран пообещал поставлять нефть собственными танкерами и предоставить судам страховое покрытие на сумму до $1 млрд, несмотря на санкции США.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 12.08.2012 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода