Иностранные СМИ: План «Б» Меркель о том, как не развалить еврозону

Читати цю новину російською мовою
Иностранные СМИ: План «Б» Меркель о том, как не развалить еврозону
В субботу иностранная пресса пишет, в частности, о возможном распаде еврозоны и главной интриге президентской кампании в США.

В субботу иностранная пресса пишет, в частности, о возможном распаде еврозоны и главной интриге президентской кампании в США.

В субботу, 11 августа, иностранная пресса пишет о возможном распаде еврозоны, главной интриге президентской кампании в США, подготовке британского аэропорта Хитроу к массовому отъезду зрителей и спортсменов по окончанию Олимпийских игр и дебатах о спорте в британских школах.

Канцлер Германии Ангела Меркель всегда настаивала, что хочет сохранить еврозону в ее нынешнем составе, пишет британская газета «Economist».

Однако с усилением финансового кризиса, начавшегося два года назад, Германии придется тратить все больше денег на поддержку евро, а потому было бы странно, если бы у «шефа» еврозоны Меркель не было плана «Б».

Такой план уже тайно разработали, пишет издание. Цель – не развалить еврозону, а провести «хирургическую» операцию.

Первый вариант – выход Греции из еврозоны, если эта страна не «выздоровеет» в установленные сроки.

Второй вариант – выход из еврозоны большего числа стран, «зараженных» Грецией, которые уже попросили или просят помощи Евросоюза, иначе отток капитала этих стран еврозоны ускорится и может вызвать массовый отток депозитов стоимостью в триллионы евро и коллапс всей банковской системы зоны евро, пишет издание.

Меркель, ученый по образованию, политик по призванию и осторожный человек по темпераменту, якобы не захотела взять на себя риски, связанные с планом «Б», и отклонила его. Однако план «Б» остается в резерве, пишет «Economist».

Одна из главных интриг президентской кампании в США близится к развязке, пишет российская газета «Коммерсантъ».

В ближайшие дни республиканец Митт Ромни объявит имя своего кандидата на пост вице-президента.

«Я ищу человека с сильным характером и четким видением курса, которого должна придерживаться страна,» – сказал Ромни в интервью телекомпании NBC.

Сейчас в списке явных фаворитов – трое. Это бывший губернатор Миннесоты Тим Поленти, сенатор Роб Портман и глава бюджетного комитета палаты представителей Конгресса Пол Райан.

Выбор кандидата на пост вице-президента – это едва ли не последний шанс для Ромни догнать Барака Обаму, который лидирует с преимуществом в 7%.

Ромни должен выбрать человека, с которым у него не будет серьезных разногласий по внутриполитическим и экономическим вопросам, поскольку взгляды на внешнюю политику у республиканцев в целом совпадают, пишет издание.

Например, все трое заявляют о необходимости пересмотра отношений с Россией. Тим Поленти ранее заявлял, что «перезагрузка», основанная Обамой и Дмитрием Медведевым – «наивная и неудачная». Поленти советовал Белому дому в отношениях с Москвой руководствоваться принципом «хулиганы уважают силу, а не слабость».

А Роб Портман, в свое время представлявший США на переговорах о вступлении России во Всемирную торговую организацию, высказывал опасения, что США «могут поступиться своей особой ролью на мировой арене России и Китаю, которые активно наращивают свой военный потенциал».

Сам Ромни ранее называл Москву «главным геополитическим противником» Вашингтона, пишет «Коммерсантъ».

Лондонский аэропорт Хитроу готовится к массовому отъезду в понедельник около 116 тысяч болельщиков и спортсменов, пишет британская газета «Daily Mail».

«Мы семь лет готовились, чтобы устроить прощание, которым будет гордиться вся страна», – сказал генеральный директор аэропорта Колин Мэттьюз.

В аэропорту будет действовать терминал исключительно для атлетов, специально построенный к началу Олимпийских игр, для обслуживания шести тысяч человек одновременно. Спортсмены, у которых будет больше трех чемоданов, смогут зарегистрировать свой багаж в Олимпийской деревне.

Через три дня этот терминал разберут и он снова превратится в площадку для парковки. Волонтеры аэропорта выстроятся в почетном карауле, чтобы отдать честь спортсменам.

«Хитроу гордится своим вкладом в успешное проведение Олимпиады в Лондоне», – говорит Мэттьюз.

Физическое обучение в начальных школах нужно улучшить, иначе в Великобритании вырастет новое поколение детей, хуже физически развитых, чем их родители, пишет британская газета «Independent», ссылаясь на главу оргкомитета Олимпиады в Лондоне, лорда Себастьяна Коу.

Именно так господин Коу прокомментировал решение правительства сократить на 162 миллиона фунтов в год финансирование спорта в школах и отменить решение предыдущего правительства об обязательных 2:00 спортивных занятий в неделю для школьников.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил 10 августа, что многие школы используют эти деньги на «индийские танцы» или что-то другое, что не имеет ничего общего со спортом.

Однако господин Коу считает, что нужно приложить максимум усилий для поддержания высокой физической культуры в школах, и особенно для детей до 10 лет, потому что если до этого возраста не привить детям любовь к спорту и физическим упражнениям, то сделать это для 14-ти и 15 -летних будет крайне трудно.

«Мы должны признать, что мы можем стать первым поколением родителей, более физически развитых, чем наши дети. Здесь существуют серьезные вызовы, которые сложно заметить», – говорит Коу.

Источник: Власти.нет

  • 373
  • 12.08.2012 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода