Лидер КПУ Симоненко «надругался» над украинским гербом

Читати цю новину російською мовою
Лидер КПУ Симоненко «надругался» над украинским гербом

Лидер КПУ Петр Симоненкою

Лидера КПУ предлагают привлечь к уголовной ответственности за надругательство над гербом Украины. Петр Симоненко заявил, что государство не может существовать под символом, "с которым встречали Гитлера".

Компартия предложила  обсудить на всенародном референдуме главные государственные символы Украины – герб и гимн. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко на пресс-конференции в Харькове, сообщает пресс-служба партии.

По личному мнению Симоненко, государство не может существовать под символом, «с которым встречали Гитлера во время войны и под которым убивали невинных людей».

В ответ глава Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил, что лидера КПУ нужно привлечь к уголовной ответственности, пишет ZN.ua.

По словам Джемилева, заявление Симоненко – надругательство над государственными символами.

«Согласно украинскому законодательству – это преступление. Однако украинские правоохранительные органы не реагируют. Они работают только на заказ, когда сверху скажут «фас», – сказал он.

По его словам, в Европе никто из политиков не может себе позволить подобные высказывания, даже коммунисты.

«Это не первое подобное высказывание лидера КПУ. Ранее Симоненко говорил и о крымских татар в фашистском духе. Заявил, что их справедливо депортировали из Крыма в 1944 году, мол, они предатели», – сказал Джемилев.

«Мы обратились к Парламентской ассамблеи Совета Европы, чтобы Симоненко запретили въезд в Европу. Он поддерживает сталинские идеи», – рассказал Джемилев.

Как известно, лидер КПУ заявил, что депортация крымских татар была предпринята советской властью для их спасения.

Источник: Власти.нет

  • 1222
  • 12.08.2012 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода