Чтобы надежнее защититься от народа, власть сделает из милиции полицию

Читати цю новину російською мовою
Чтобы надежнее защититься от народа, власть сделает из милиции полицию
Есть такое старое украинское развлечение - сделать так, как в России. Наиболее громкое из последних "копирование" часового пояса вылилось в позорное цирковое шоу. История может повториться с милицией.

В Министерстве внутренних дел заговорили о возможных последствиях превращения милиции в полицию. Хотя соответствующий законопроект регионалов еще остается на уровне инициативы, в министерстве уже даже поинтересовались общественным мнением: выяснилось, что одобрительно такое преобразование оценивают лишь около 20 процентов опрошенных, пишет Радио Свобода.

Одновременно в МВД подчеркивают: главная цель превращения милиции в полицию – повышение эффективности работы правоохранителей. Зато некоторые независимые эксперты предполагают, что речь может идти о наследовании российской модели реформирования органов внутренних дел или о желании представителей властей заработать на замене названий и символики.

Чтобы стать полицейским, каждый работник милиции наденет новую форму, получит новое оснащение, и зарплату около 5 тысяч гривен. Он пройдет переквалификацию, а часть его коллег потеряют работу – говорится в проекте закона о полиции, который сейчас рассматривается в комитетах Верховной Рады. Авторы законопроекта, депутаты-регионалы Василий Грицак и Валерий Коновалюк предусматривают, что финансирование реформы произойдет прежде всего за счет оптимизации штата МВД.

Впрочем, опыт России, где подобный закон приняли два года назад, превращение милиции в полицию, по независимым подсчетам, стоил больше двух с половиной миллиардов долларов.

Суть реформы – не в изменении названия – а в преобразовании милиции с репрессивного органа постсоветского образца на современную правоохранительную службу, главная цель которой – оказание сервисных услуг, считает представитель МВД Владимир Полищук.

«В состав войдут некоторые другие правоохранительные структуры. Это и подразделения МЧС, и пограничные войска, и другие, которые отвечают за безопасность человека и государства, – рассказывает чиновник. – Изменения – в процессе обсуждения, сейчас действует шесть рабочих групп. Сколько это будет стоить? Речь идет о большой сумме, но как будет внедряться реформа и этапность ее – учтут финансисты государства», – отмечает он.

Чем будет отличаться работа полиции от милиции? Полицейский будет не только ловить преступников, он обязан и оказывать медицинскую помощь пострадавшим, помогать людям, которые потерялись. В то же время – законопроект предусматривает широкие возможности для применения оружия, а дубинки, газ и другие спецсредства полицейский сможет применять против любого гражданина, без исключений.

Эксперты: создание полиции – шаг к России и желание заработать на тендерах

Следовательно, полицейская реформа в Украине имеет целью не европеизировать правоохранителей, а сделать их похожими на русских, и параллельно – защитить действующую власть от народных выступлений, считает российский политолог Андрей Окара. По мнению эксперта, в этой реформе Украина должна была бы ориентироваться не на Россию, а на Грузию, которая создала полицию европейского образца.

«До недавнего времени, если в интернете, в поиске, на русском ввести слово «милиционер», можно было получить выставку криминальных новостей: «милиционер сбил человека и скрылся» ,«милиционеры пытали подозреваемого бутылкой т.д. ». Реформа милиции в России стала самым большим разочарованием. Изменились атрибуты, но остался тот же тип отношений», – говорит Андрей Окара.

Поэтому, отмечает политолог, авторы украинского законопроекта и представители МВД, которые апеллируют к российскому опыту, не представляют ситуации в России, или же это некое проявление русофильства через изменение названия «милиция» на «полиция».

«В Украине полиции хотят оставить функцию защиты власти от народа. Полицейский, имея больше полномочий, становится более грозной фигурой для рядового украинца. Власть готовится противодействовать возможным народным выступлениям», – добавляет Андрей Окара.

Правозащитник Эдуард Багиров считает, что есть и другие мотивы для реформирования милиции в полицию в Украину – финансовые. «Каждый закон предусматривает бюджетное финансирование. Тендеры выигрывают одни и те же компании, и это касается и МВД. Тот же я предполагаю, что те декилькасот миллионов или миллиардов гривен, пойдут в чьи-то карманы или оффшоры », – отмечает правозащитник.

Законопроект «О полиции», который предлагает Партия регионов, предполагает, что в случае его принятия украинский милиционер станет полицейским сразу же после того, как вступит в силу новый уголовно-процессуальный кодекс. Это произойдет 19 ноября этого года.

Источник: Власти.нет

  • 736
  • 13.08.2012 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода