В следующем году зима продлится до середины мая

Читати цю новину російською мовою
В следующем году зима продлится до середины мая
В связи с аномальной жарой, которая атаковала Украину, ученые делают различные прогнозы о климате на территории нашей страны. Одни обещают субтропики, другие - майские праздники в снегу.

В 2013 году Украину ждет затяжная зима и жаркое лето – из-за небывалой активности Солнца, сообщает эксперт-метеоролог Института геофизики НАН Украины Анатолий Прокопенко.

Об этом сообщает Власти.нет со ссылкой на  Крымскую газету.

«Ближайшая зима, в связи с максимально активным Солнцем, будет снежной и может продлиться до середины мая: по мере повышения глобальных температур и таяния льда в Северном Ледовитом океан в атмосфере стало больше влаги, которая выпадает в виде снега, – сообщил Анатолий Прокопенко

«Затем наступит жаркое лето с температурой до +40. Но в последующие два года погода войдет в свои календарные сроки. Хотя последствия жары еще будут ощущаться: в ближайшие 30 лет в атмосфере будут больше испаряться и перемещаться воздушные массы с поверхности Мирового океана, поэтому возможны частые смерчи и ураганы,»- рассказал он.

Так же издание отмечает, что в этом году урожаи картофеля в Украине будут значительно ниже, чем в прошлом. Почва прогрелась до такой степени, что еще незрелые клубни «запекались» прямо в почве и становились мягкими. Так что велика вероятность: осенью цены на картофель вырастут.

В Минагрополитики Украины в то же время заверяют, что потребности страны в этом продукте будут обеспечены полностью. Около 80% украинского картофеля выращивают на частных огородах и дачах, и там, где хозяева регулярно поливают огороды, ситуация нормальная.

Как писали Власти.нет,  глава Укргидрометцентра МЧС Николай Кульбида заявил, что в скором времени Украина превратиться в субтропическую страну – температура стабильно растет, климат постепенно меняется.

Источник: Власти.нет

  • 918
  • 13.08.2012 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода