Предвыборное давление на оппозицию – уголовные дела, обыски, поджоги

Читати цю новину російською мовою
Предвыборное давление на оппозицию – уголовные дела, обыски, поджоги
С приближением парламентских выборов в Украине участились случаи давления на кандидатов из объединенной оппозиции "Батькивщина". Заявления о давлении поступали и от представителей партии УДАР.

С приближением парламентских выборов в Украине участились случаи давления на оппозиционных политиков, пишет «Український тиждень».

Еще в конце июня этого года с первыми заявлениями о давлении на оппозиционных кандидатов в Верховную Раду выступил народный депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» Михаил Волынец. По его словам, 25 июня на допрос в Киевский райотдел милиции Донецка вызвали руководителя местной организации «Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля», кандидата по 41-му мажоритарному округу в Донецке Владимира Деркача. Волынец связывал допрос с активной политической деятельностью Деркача.

А уже после обнародования списков объединенной оппозиции стало известно, что против Деркача возбуждено несколько уголовных дел. Как известно, он был активным участником голодовки чернобыльцев в Донецке. Деркачу инкриминировали подделку документов. Кроме этого, как сообщила оппозиция, позже его обвинили в избиении студента.

Народного депутата от БЮТ Михаила Соколова 9 июля вызвали допрос к следователю СБУ в деле днепропетровских «террористов». Как сообщали СМИ, следствие  выяснило, что двое подозреваемых Виктор Сукачев и Дмитрий Рева в 2011 году были консультантами у Соколова для проведения избирательной кампании. Правоохранители считают, что подозреваемые получали от Соколова по 6000 гривен в месяц за консультационные услуги.

13 июля в Черкассах правоохранители пришли в офис объединенной оппозиции, руководствуясь постановлением о проведении обыска и изъятии компьютеров, где хранились данные на всех партийных активистов «Батькивщины» и «Фронта перемен». Владельцы помещения считают их действия незаконными. Позже стало известно, что соответствующее постановление подписал сын депутата-регионала Владимира Олийныка – прокурор Черкасского района Руслан Олийнык.

19 июля сотрудники областной налоговой милиции в Мариуполе провели обыск офиса компании, который принадлежит дочери председателя Донецкого областного предвыборного штаба объединенной оппозиции «Батькивщина» Александра Ярошенко. Как отметил Ярошенко, «говорят, что возбуждено два уголовных дела». Он расценивает этот факт как акт политического давления на него как лидера оппозиции через родственников.

«Батькивщина» также сообщила, что за главой черновицкого областного избирательного штаба объединенной оппозиции Максимом Бурбаки установлено наблюдение на  следующий день после начала акции «Украина против Януковича» в Черновицкой области.

Центральный районный суд Николаева 31 июля избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для заместителя главы избирательного штаба объединенной оппозиции в Первомайске Николаевской области Людмилы Никиткиной. Она занимает должность финансового директора первомайского общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Корнацких». Никитина подозревается в присвоении 149 тыс. гривен из бюджета при получении дотаций на реализованный молодняк свинины в 2008 году. По словам ее адвоката, на момент задержания Никиткина не знала о том, что против нее возбуждено дело.

3 августа в Донецке на улице Челюскинцев сотрудники ГАИ остановили автомобиль кандидата в народные депутаты от оппозиции по округу № 61 Ильи Пономаренко, автомобиль которого обклеен наклейками «Я против Януковича». По словам Понаморенко, сотрудники ГАИ сказали, что его машина находится в розыске.

Оппозиция заявила и о давлении на кандидата в народные депутаты от объединенной оппозиции по избирательному округу № 154 в Ровенской области Валентина Королюка, которому угрожали физической расправой. В своем заявлении Королюк, в частности, указал, что угрозы в свой адрес начал получать после того, как обратился к провластному кандидату, председателю Дубенской райгосадминистрации Даниилу Корилкевичу с предложением подать в отставку и начать честную политическую борьбу в избирательном округе.

В ночь на 8 августа неизвестные подожгли гараж лидера «Союза молодежи Измаила» ​​Максима Волкова, который входит в состав объединенной оппозиции Одесской области. Волкова, в частности, известен тем, что на июньском митинге измаильских портовиков публично вышел из рядов Партии регионов, порвав свой партбилет.

Заявления о давлении поступали и от представителей партии УДАР Виталия Кличко. Как сообщают СМИ, такие факты имели место, в частности, в Донецкой и Закарпатской областях.

Так, кандидат от партии УДАР по округу № 61 Донецкой Евгений Корж сообщил, что он был уволен с работы на машиностроительном заводе перед съездом партии 31 июля, где он был выдвинут кандидатом, из-за его отказа снять свою кандидатуру.

Также другой кандидат от партии по мажоритарному округу № 43 Роман Волков заявил, что после возвращения со съезда партии в Донецк его вызвали к директору предприятия, где ему было поставлено условие завершить партийную деятельность для продолжения работы.

Кроме этого, о давлении заявила и директор Чабанивский общеобразовательной школы Ужгородского района и кандидат в народные депутаты от партии УДАР  Лариса Сарваш. По ее словам, в неформальной беседе ей предлагали написать заявление на увольнение. Сейчас на поддержку директора школы собирают подписи.

Источник: Власти.нет

  • 750
  • 13.08.2012 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода