Очень отрицательное сальдо, или Украинская экономика несется в пропасть

Читати цю новину російською мовою
Очень отрицательное сальдо, или Украинская экономика несется в пропасть
Украинская экономика, стремительно наращивает отрицательное внешнеэкономическое сальдо и уверенно движется к коллапсу.

В январе-июне 2012 года импорт товаров превысил экспорт на 7 216 млн долларов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, разрыв между экспортом и импортом увеличивается, Украина все больше закупает, чем продает. Снижается и количество стран, с которыми торгует страна: в 2012 году внешнеторговые операции Украина осуществляла с партнерами из 202 стран мира, тогда как год назад их было 206.

Об этом сообщили Українські Новини со ссылкой на Государственную службу статистики.

В течение января-июня 2012 года сальдо торговли товарами ухудшилось на 1 653 млн долларов по сравнению с январем-июнем 2011 года (в январе-июне 2011 года отрицательное сальдо составило 5 563 млн долларов).

Экспорт товаров в январе-июне 2012 года составил 33 677,8 млн долларов, при этом он увеличился на 2,7% по сравнению с январем-июнем 2011 года.

Импорт товаров в январе-июне 2012 года составил 40 893,8 млн долларов, увеличившись на 6,6%.

Как сообщали Власти.нет, в январе-мае 2012 года импорт товаров превысил экспорт на 5 714,8 млн долларов.

В 2011 году импорт товаров превысил экспорт на 14 197,1 млн долларов.

Импорт товаров в 2011 году составил 82 606,9 млн долларов, увеличившись на 36,0%.

В течение 2011 года сальдо торговли товарами ухудшилось на 4 860,1 млн долларов по сравнению с 2010 годом (в 2010 году отрицательное сальдо составило 9 337 млн долларов).

На практике эти цифры – весьма тревожный звонок для украинской экономики, ведь это означает, что страна загоняет себя в безвыходный экономический тупик. Средства в виде кредитов, которые украинская власть набрала с лихвой за границей (в первую очередь – у МВФ), в массе своей не идут на развитие производств, на закупку новых технологий, производство средств производства, расширение и модернизацию промышленных мощностей и, как следствие, обеспечение товарами собственных потребностей и рост экспорта, а… возвращаются за границу для закупки товаров. То есть кредиты имели бы смысл, если бы за их счет Украина становилась мощным и конкурентоспособным экспортером и поднимала свою экономику, а не «проедала» полученные займы.

В итоге, не изменяя кардинально ситуацию в экономике, Украина еще и остается в долгах, как в шелках.

Западные аналитические структуры отмечают, что рост отрицательного сальдо внешней торговли продолжает оставаться наиболее серьезным риском для экономики Украины. В частности, как отмечает ibud.ua, в опубликованном прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast компании Da Vinci AG на третий квартал 2012 года говорится, что к концу этого года отрицательное сальдо внешней торговли Украины составит около -$9,8 млрд. Как констатируют аналитики Da Vinci AG, в целом украинская экономика попала в весьма неприятную ситуацию, поскольку сегодня речь идет не только о снижении конкурентоспособности украинских экспортеров, но и о «схлопывании» внешних рынков сбыта в связи со снижением спроса.

Единственное, что может «вытянуть» украинскую экономику, – это вкладывание получаемых кредитов, как и собственных средств, в украинскую промышленность, в модернизацию и развитие производства. И только с превращением украинских производителей в конкурентоспособную силу имеет смысл рассматривать вопросы создания зон свободной торговли с кем бы то ни было. А без этого любая ЗСТ в итоге либо кардинально не влияет на улучшение ситуации, либо вообще становится очередным шагом к полному развалу украинской экономики.

Источник: Власти.нет

  • 1428
  • 13.08.2012 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода