«Регионалы» устроили предвыборный пиар на гипертонии

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» устроили предвыборный пиар на гипертонии

Раиса Богатырева пошла в народ, вспомнив свои профессиональные навыки.

Действующий министр здравоохранения Раиса Богатырева перед самыми выборами развела «гипертоническую» пиар-активность. Она даже пошла в народ...

Действующий министр здравоохранения Раиса Богатырева перед самыми выборами развела «гипертоническую» пиар-активность, пишет «Главком».

Еще в конце апреля Кабмин принял постановление «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью», а ближе к выборам, с 1 августа, был запущен первый этап проекта по внедрению этой программы.

В результате в аптеках установлены референтные (усредненные) цены на категорию препаратов, применяющихся против высокого давления. Всего под действие этого ограничения попали 234 препарата.

Раскрутке этого проекта власть уделяет особое внимание. Например, Раиса Богатырева в июне этого года, когда члены Кабмина в преддверии избирательной кампании пошли в народ, вспомнила свои подрастерянные в СНБО профессиональные навыки и даже провела личный прием в одной из районных поликлиник.

Теперь сообщения о государственной помощи гипертоникам заполонили теле- и радиоэфир, прессу, интернет. Жителей столицы сообщения о том, как власть «сбивает» высокое давление преследуют и в общественном транспорте.

Большое количество гипертоников – это огромный электорат, с которым власть перед выборами не брезгует заигрывать любыми способами.

«Замысел программы хороший, но у меня возникают некоторые сомнения в ее эффективности, – говорит член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Владимир Карпук. – Дело в том, что у каждого своя гипертония – и в связи с этим интересно, как будут подобраны эти лекарства. Опыт централизованной поставки показал, что могут навязываться лекарства определенных фирм, которые не лучшим образом подходят больному. А зная о большой коррумпированности в этой сфере, думаю, доступ будут иметь фирмы, которые имеют доступ к телу. Все же видят, что фармацевтические фирмы сына самой Богатыревой в этом году уже заработали больше, чем в предыдущих. И все, что сейчас делается, – это, безусловно, попытка склонить избирателей на свою сторону».

Источник: Власти.нет

  • 756
  • 14.08.2012 12:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода