Дело о покушении на Путина разваливается – подозреваемый отказался от своих показаний

Читати цю новину російською мовою
Дело о покушении на Путина разваливается – подозреваемый отказался от своих показаний
Подозреваемый в организации покушения на президента РФ Адам Осмаев отказался от признательных показаний, потому что давал их под давлением.

Подозреваемый в организации покушения на президента РФ Владимира Путина Адам Осмаев, задержанный в начале года на Украине, отказался от признательных показаний, объяснив это тем, что давал их под давлением. Об этом, как пишет LB.ua, заявил юрист Валерий Кочетов, который представляет интересы супруги Осмаева.

«Адам отказался от первоначальных признательных показаний, потому что давал их под давлением. К нему применялись жестокие пытки, например, ему на голову надевали пакет и не давали дышать», — заявил Кочетов.

По данным супруги Осмаева и ее юриста, подозреваемый опасался за жизнь и здоровье своего отца, который жил в его квартире в Одессе и был задержан вместе с ним.

«Его пожилой отец очень болен, Адам боялся, что он не выдержит, поэтому дал признательные показания», — рассказала супруга Осмаева Амина.

Между тем, адвокат подозреваемого Алексей Шипков не стал комментировать причину, по которой его подзащитный отказался от показаний. Он объяснил это тем, что связан подпиской о неразглашении материалов следствия.

Кроме того, по-прежнему остается сложной ситуация с экстрадицией Осмаева.

«Человек, который проходит по делу как Осмаев, въехал на территорию Украины по чужому паспорту, никаких других документов у него нет. Он сам никогда не подтверждал того, что он Осмаев, никаких генетических экспертиз не проводилось, а российская сторона так и не предоставила следствию никаких других подтверждений его личности и гражданства», — пояснил Кочетов.

По мнению представителей Осмаева, украинские силовики упорно пытаются экстрадировать обвиняемых в Россию из-за опасений, что в местном суде громкое дело развалится.

Они также опасаются, что если суд все же примет решение о его экстрадиции в Россию, в дороге Осмаева могут убить.

Напомним, о том, что украинские и российские спецслужбы сорвали покушение на Путина, было объявлено в феврале 2012 года. Илья Пьянзин и Адам Осмаев были арестованы в Одессе после того, как в квартире, которую они снимали, взорвалась самодельная бомба. По версии следствия, при взрыве погиб третий участник банды, россиянин Руслан Мадаев.

В апреле 2012 года Лефортовский суд в Москве вынес решение о заочном аресте Осмаева и Пьянзина, а ФСБ заочно обвинила Доку Умарова в подготовке покушения на Владимира Путина. Генпрокуратура РФ направила на Украину запрос об экстрадиции подозреваемых.

Источник: Власти.нет

  • 268
  • 14.08.2012 13:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода