Мэр столицы Исландии одел балаклаву и проехался по городу в поддержку «Pussy Riot»

Читати цю новину російською мовою
Мэр столицы Исландии одел балаклаву и проехался по городу в поддержку «Pussy Riot»
Йон Гнарр, одетый в платье и балаклаву (маску из ткани с прорезями), проехался по улицам в кузове грузового автомобиля, на котором висел плакат "Free Pussy Riot".

Мэр Рейкьявика Йон Гнарр проехал по городу в образе участницы «Pussy Riot», сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на «Лента.Ру». Любительская видеозапись акции доступна на «YouTube».

Гнарр, одетый в платье и балаклаву (маску из ткани с прорезями), проехался по улицам в кузове грузового автомобиля, на котором висел плакат «Free Pussy Riot». На капоте грузовика был размещен плакат «Gayor» («Гей-мэр»). Из колонок звучали песни «Pussy Riot», в частности на видео слышна песня «Освободи брусчатку», сопровождавшая первый клип группы, снятый в московском общественном транспорте.

Акция Гнарра состоялась в рамках традиционного гей-фестиваля, который в 2012 году проходила в Рейкьявике с 7 по 12 августа. Его организатором стал местный тур-оператор «Pink Iceland», специализирующийся на услугах для туристов нетрадиционной сексуальной ориентации.

Йон Гнарр известен своей симпатией к ЛГБТ-сообществу. В 2010 году он впервые открыто поддержал геев и лесбиянок, появившись на гей-параде в женском платье и макияже.

Российская панк-группа «Pussy Riot» получила известность после так называемого панк-молебна в столичном храме Христа Спасителя 21 февраля. Девушки исполнили с амвона песню «Богородица, Путина прогони». Первоначально их просто выгнали из храма, однако после того, как запись появилась в Интернете, трое предполагаемых участниц «Pussy Riot» (а в акции участвовали как минимум четверо девушек) были задержаны и помещены под стражу.

В поддержку «Pussy Riot» уже выступило большое количество публичных людей по всему миру, в том числе и в России. Особенно активно арестованных поддержали музыканты (Мадонна, Стинг, Патти Смит, Питер Гэбриэл, Пит Тауншенд, группы Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers). Накануне выступления Гнарра заявление в поддержку «Pussy Riot» опубликовала исландская певица Бьорк.

Источник: Власти.нет

  • 248
  • 14.08.2012 17:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода