Банкам разрешили самостоятельно определять перечень документов для идентификации клиентов

Читати цю новину російською мовою
Банкам разрешили самостоятельно определять перечень документов для идентификации клиентов
Национальный банк Украины уполномочил коммерческие банки самостоятельно определить перечень документов, необходимых для идентификации клиентов - физических лиц

Национальный банк Украины уполномочил коммерческие банки самостоятельно определить перечень документов, необходимых для идентификации клиентов – физических лиц, говорится в телеграмме регулятора N18-311/4607-7991.

Как констатируется в документе, законодательство Украины не содержит исчерпывающего перечня документов, на основании которых банк при открытии счета обязан проводить идентификацию физических лиц – резидентов.

«Рекомендуем банкам в своих внутренних документах касательно осуществления финансового мониторинга самостоятельно определять документы, удостоверяющие личность, из которых можно получить сведения, необходимые для идентификации клиентов банка в соответствии с требованиями пункта 1 части одиннадцатой статьи 9 Закона О легализации», – говорится в телеграмме НБУ.

При этом ведомство Сергея Арбузова напоминает, что официальным документом, который содержит наиболее полную информацию для идентификации физического лица – резидента, является паспорт гражданина Украины, который действителен для заключения гражданско-правовых соглашений, осуществления банковских операций.

Кроме того, для идентификации клиента – физического лица – резидента могут использоваться паспорт гражданина Украины для выезда за границу, служебный и дипломатический паспорта.

«При этом обращаем внимание, что идентификация клиента – физического лица – резидента, который является гражданином Украины, по другим документам, кроме паспорта гражданина Украины, может создавать дополнительные риски в деятельности банков», – резюмируется в

Ранее сообщалось, что уже в ближайшее время в Украине операции по купле-продаже валюты вновь будут проводиться по предъявлении паспорта, ведь эта практика была приостановлена на время проведения Евро-2012.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 16.08.2012 04:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода