Теперь и Одесский облсовет предоставил русскому языку статус регионального

Читати цю новину російською мовою
Теперь и Одесский облсовет предоставил русскому языку статус регионального
Одесский областной совет принял решение о реализации на территории региона положений закона "Об основах государственной языковой политики".

За принятие этого решения проголосовали 98 депутатов из 108 зарегистрировавшихся, сообщает Власти.нет со ссылкой на агентство Українські Новини.

Документ принят в рамках реализации положений вступившего в силу закона «Об основах государственной языковой политики».

В повестке дня сессии был всего 1 вопрос.

Принятие решения сопровождалось пикетом его противников у стен облсовета, участие в котором приняли около 50 человек.

Как уже сообщали Власти.нет, 13 августа Одесский горсовет на внеочередной сессии принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального.

Президент Виктор Янукович 8 августа подписал закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам.

Закон был принят Верховной Радой 3 июля.

В июле 2011 Одесский городской совет разрешил 78 школам и 120 дошкольным учреждениям вести обучение на украинском и русском языках.

Источник: Власти.нет

  • 281
  • 15.08.2012 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода