Российские СМИ смеются над украинской избирательной кампанией

Читати цю новину російською мовою
Российские СМИ смеются над украинской избирательной кампанией
Кампания накануне октябрьских выборов в Верховную Раду в Украине может стать самой жесткой за всю историю страны, пишет российская "Независимая газета" в статье под заголовком "Скандально-комическая кампания".

Гонки начались с ряда скандалов и комических эпизодов, пишет издание.

Недавно лидер Радикальной партии Олег Ляшко, известный всей стране своими «эпатажными выходками», заявил в социальной сети, что из его машины украли 300 тысяч долларов и документы, необходимые для регистрации в ЦИК.

«Вот, как бандитская власть препятствует оппозиционному политику зарегистрировать список», – заявил Ляшко. А на следующий день Украина узнала имя дворника, который нашел документы. Денег в помойке, конечно, не оказалось, но господин Ляшко успел зарегистрировать список партии, иронизирует «Независимая газета».

Параллельно украинцы следили за развитием ситуации с футболистом Андреем Шевченко, который идет на выборы с партией «Украина – вперед!» Наталии Королевской, которая, как и господин Ляшко, ранее со скандалом вышла из партии Юлии Тимошенко. В ЦИК задумались, не нарушил Шевченко норму закона о том, что кандидат должен проживать в последние 5 лет в Украине.

Ситуация с Шевченко завершилась мирно, чего нельзя сказать о попытках зарегистрировать бывшего премьера Юлию Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко, которые уже осуждены и вновь находятся под следствием, а также экс-премьера Павла Лазаренко, у которого истекает срок тюремного заключения в США.

Интрига заключается в том, что закон запрещает лицам с непогашенной судимостью получить депутатский мандат, но не запрещает им регистрироваться в ЦИК, и есть возможность, что в течение трехмесячной кампании судимость может быть снята, погашена или может вынести оправдательный приговор.

Оппозиция может получить больше мест по партийным спискам, но пропрезидентские силы наберут за счет мажоритарщиков, пишет «Независимая газета».

Оппозиция не может с этим бороться, а потому использует наружную рекламу, предполагает газета. Некоторые образцы становятся хитами в Интернете – например, билборд с изображением бабушки с котом на руках.

Баубушка очень убедительна

Баубушка очень убедительна

«Узнала, что внук проголосовал за Партию регионов и переписала дом на кота», – сообщает надпись на билборде.

Источник: Власти.нет

  • 923
  • 15.08.2012 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода