Как Украина заставит Россию пересмотреть газовые соглашения

Читати цю новину російською мовою
Как Украина заставит Россию пересмотреть газовые соглашения
Украинские чиновники собираются бороться за пересмотр газовых контрактов средствами россиян. Например, объявив "войну" российским банкам, работающим на территории нашего государства.

Украина имеет рычаги для просмотра «газового контракта» с Россией, по которому приходится закупать фиксированное количество «голубого топлива».

Такое мнение высказал в эфире Радио Свобода директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар. При этом он имел в виду не возможное обращение «Нафтогаза» в Стокгольмский арбитраж с иском против российского «Газпрома». На взгляд эксперта, более эффективными могут быть другие – «нестандартные» – действия в отношениях с российскими партнерами. Те действия, которые уже осуществляет Россия, отметил Михаил Гончар.

«Решения проблемы в рамках отраслевых подходов практически нет. Надо поучиться кое-чему у россиян. Как россияне начинали сырные, мясные, молочные войны? Российские банки слишком свободно чувствуют себя в Украине. Изучить тщательно их деятельность на предмет соответствия действующему законодательству Украины», – отмечает эксперт.

За первое полугодие Украина сократила закупки российского газа на 55 процентов по сравнению с прошлогодними данными – до 16 миллиардов кубометров.

Ранее украинские чиновники заявляли о планах сократить импорт голубого топлива из России до 27 миллиардов кубов в год. Но никто не отменял контракт, по которому в этом году Украина должна закупить более 41,5 миллиардов кубов газа.

Сейчас стоимость одной тысячи кубов для Украины 426 долларов – с учетом скидки, о которой стороны договорились вскоре после прихода к власти президента Януковича. И в «Газпроме» уверяют, что Украина платит за газ дешевле, чем многие другие государства.

Источник: Власти.нет

  • 431
  • 15.08.2012 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода