Материалы о нарушениях экс-директора Лавры переданы в прокуратуру

Читати цю новину російською мовою
Материалы о нарушениях экс-директора Лавры переданы в прокуратуру
Представители коллектива заявляли о реанимации «черной» кассы, куда стекались колоссальные доходы от проведения экскурсий (Во время Лесничей стоимость входных билетов возросла до 50 грн с человека!)

Материалы о нарушениях экс-директора Киево-Печерского заповедника Виктории Лесничей переданы в генеральную прокуратуру. Об этом в интервью «Версиям» заявил депутат Верховной Рады Ярослав Кендзер, комментируя увольнение скандальной блондинки министром культуры Михаилом Кулиняком.

Кендзер отметил, что парламентский комитет по культуре и духовности не раз проводил выездные проверки в Лавре.

Предметом внимания парламентариев стали заявления о возрождении сомнительных схем в заповеднике при Лесничей. Ранее представители коллектива заявляли о реанимации «черной» кассы, куда стекались колоссальные доходы от проведения экскурсий (Во время Лесничей стоимость входных билетов возросла до 50 грн с человека! Более того, она, не стесняясь, заявила, что цена должна быть вообще 62 гривны).

По всем фактам махинаций оформлялись запросы в Генеральную прокуратуру, рассказал Кендзер.

«Ситуация в национальном заповеднике просто была полным бардаком… От простых сотрудников заповедника мы не раз получали звонки и письма о том, что это теперь уже экс-руководство просто разрушала заповедник. Поэтому, естественно, увольнение Лесничей правильное решение», – говорит депутат.

По его словам, уволенная директор изначально не имела профессиональной подготовки для управления таким объектом как заповедник. «Она набрала в свой штат новых непонятных людей. И это была изначально авантюра. Поэтому в итоге все это вылилось в такой неприятный скандал. Пострадал такой объект, как Лавра», – отмечает парламентарий.

Когда все факты нарушений всплыли в прессе, Лесничая через СМИ пыталась погасить шум и переключить внимание на известную медийную фигуру, одного из своих замов – Владу Прокаеву. Параллельно в информационное пространство выливалась грязь на сотрудников заповедника, которые обнародовали доказательства махинаций.

Одновременно Лесничая начала зачистку в коллективе – специалисты, рискнувшие заявить о нарушениях, отправлялись в отставку. Всего «под каток» попали около 20 человек, в том числе, – первый заместитель директора Валерий Панченко, еще три зама – уже упомянутая Зоринец, Влада Прокаева и Лилия Стиренко. Дело было не в личном раздоре, а в конфликте руководителя с основными работниками, с костяком коллектива, отмечала общественность.

Александр Палий, член общественного совета при Киевской горгосадминистрации, подчеркивает, что увольнения происходили в нарушение требований Трудового кодекса – без согласования с профсоюзами, в момент, когда неугодные сотрудники находились на больничном или в отпуске.

Вскоре собранная пресс-конференция так называемых «представителей коллектива, вставших на защиту директора», продемонстрировала очередную попытку Лесничей спрятаться – теперь за спины своего ближайшего окружения. Впрочем, ее попытки выпутаться из скандала оказались тщетны.

Одним из трюков стала презентация сомнительного письма «трудового коллектива» в поддержку Лесничей, обнародованное адвокатом уволенной директрисы. Когда журналисты попросили уточнить информацию о подписантах документа, то получили в ответ странную фразу: «коллектив был ознакомлен» с этим текстом. На самом же деле, подавляющее большинство сотрудников заповедника выступает категорически против продолжения политики Лесничей.

«Мы видели возмущение работников – ни о каком моральном лице экс-директора Лавры и говорить не приходится. Поэтому министр Кулиняк принял правильное решение после того, как поднялась такая волна общественности», – говорит Михаил Чечетов, зампред фракции Партии регионов.

Депутат Киевгорсовета Александр Бригинец полагает, что министерство теперь должно вернуть всех незаконно уволенных специалистов заповедника. «Нужны кадры, которые квалифицированы, их нужно возвращать. Нужно их привлекать, создавать такие условия, чтобы они хотели работать», – говорит он.

С этим согласен политолог Виталий Кулик. «Первое задание нового руководства Лавры – это возобновление старого коллектива. Должны быть возвращены все, кто незаконно был уволен, надо восстановить справедливость с научной частью», – сказал эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 446
  • 15.08.2012 17:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода