«Бархатная» языковая революция в школах: почти все дети будут учится на русском

Читати цю новину російською мовою
«Бархатная» языковая революция в школах: почти все дети будут учится на русском
Учебники на русском языке в Украине - в большинстве, радостно заявляет министр образования Дмитрий Табачник. По его словам, такая ситуация обусловлена ​​соответствующими заявками школ и конкретных родителей.

Зато независимые эксперты называют такой подход образовательного ведомства попыткой искусственно увеличить сферу применения в Украине русского языка. Сами же украинцы, от Киева до Одессы, в подавляющем большинстве хотят, чтобы их дети учились на украинском, сообщает Власти.нет со ссылкой на  Радио Свобода.

Подавляющее большинство школьных учебников Министерство образования, науки, молодежи и спорта выпускает на русском языке. Такое заявление сделал глава образовательного ведомства Дмитрий Табачник. Позицию министерства он объясняет … спросом на русскоязычные учебники в Украине.

«Государственный бюджет тратит огромные средства на учебники, и они ложатся в подвалы, а родители потом покупают те, которые нужны детям. Я запретил принуждать школы заказывать учебники, которые не используются в обучении. На каком языке дети учатся – такой и заказывайте. Оказалось, что из двух миллионов шестидесяти тысяч учебников, которые заказали украинские школы (а все наши школы – украинская), один миллион девятьсот тысяч нужны на русском языке », – официально заявил Табачник.

Украинцы, которых опросило на улицах Киева Радио Свобода, в подавляющем большинстве предпочитают обучать детей на украинском языке. Инициативой Табачника большинство опрошенных киевлян возмущены.

«У нас украинское государство, поэтому основным языком обучения должен быть украинский. Те, кто желает, могут учить другие языки отдельно», – сказал  житель Киева Алексей, имеет двух сыновей-школьников.

Однако похожая ситуация и в городах юга и востока Украины, которые представители власти часто называют русскоязычными. Так, по сообщению «Образовательного портала», 52% родителей в Одессе написали заявления, чтобы их дети учились на украинском языке. Теперь Минобразования пытается изменить эту ситуацию, отметил в комментариях Радио Свобода бывший заместитель министра образования, доктор физико-математических наук Максим Стриха.

«Там судорожно заставляют родителей переписывать заявления с украинского языка обучения на русский, очевидно – чтобы подогнать цифры под те, которые уже назвало министерство», – отмечает он.

Дмитрий Табачник сознательно стимулирует употребление русского языка – вопреки потребностям большинства украинцев, считает директор Института философии НАН Украины Мирослав Попович.

«Это проект рассчитан на то, что будет распространяться доля русскоязычных и русских по содержанию элементов образования. Однако нет никаких исследований или других доказательств того, что большинство украинцев выбрали для детей русский. Скорее всего, украинцы сидели молча, а русскоязычные поднимали шум и писали по двадцать заявлений о потребности в российских учебниках – такое уже бывало», – говорит академик.

Независимые специалисты сходятся на том, что Украине не хватает единой программы развития школ, которая бы обеспечивала поддержку украинского языка и культуры, и одновременно – регламентировала использование в обучении другим языкам.

Источник: Власти.нет

  • 3277
  • 17.08.2012 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода