Рекламщики рассказали, кто из политических партий потратился на рекламу больше всего

Читати цю новину російською мовою
Рекламщики рассказали, кто из политических партий потратился на рекламу больше всего
Больше всего на наружную рекламу для предвыборной агитации за первую половину июля потратила Партия регионов - 8 млн грн.

Больше всего на наружную рекламу для предвыборной агитации за первую половину июля потратила Партия регионов – 8 млн грн. КПУ заплатила за биллборды 6 млн грн, а Виктор Медведчук – 5 млн грн, передает Тиждень.ua со ссылкой на президента группы SA Political Communications, главу Ассоциации наружной рекламы Украины Артема Биденко.

В свою очередь, эксперт, ссылаясь на мониторинг компании Doors Consulting, отметил, что в течение первой половины июля на наружную рекламу по 2,5 млн грн потратили партии Наталии Королевской и Виталия Кличко. Реклама оппозиции обошлась же в 1,25 млн грн.

По словам Биденко, в течение мониторинга было начислено не меньше 3000 плоскостей рекламы Партии регионов, около 2500 – Коммунистической партии, 1170 – партии Украина-вперед!, 2000 – Медведчука, 707 – оппозиции.

По словам эксперта, на телевизионную рекламу среднем политические партии тратят втрое больше: то есть, исходя из вышеуказанных показателей, можно посчитать эти расходы.

При этом он констатировал, что здесь не учитывается джинса и проплаченные новости. Биденко считает, что политические партии неэффективно проводят рекламные кампании.

«У каждой политической силы есть своя целевая аудитория, которая имеет специфику в пересмотре тех или иных СМИ. Например, для Кличко подходят больше молодежные СМИ, аудитория меньше смотрит телевидение, меньше доверяет рекламе, но больше общается в интернете», пояснил он.

В то же время, Биденко добавляет, что для Королевской был выбран имидж работы с предпринимателями, поэтому выбрасывать такие деньги на наружную рекламу совершенно не нужно.

«Ей необходимо было создавать площадки для прямого общения с предпринимателями, сбор подписей и тому подобное. Но суть даже не в этом – на основе этого подхода дается предложение рекламным агентствам по эффективной количества рекламоносителей, для достижения эффекта охват 100% аудитории и донесение до них частоты контактов, например 5 раз, необходимо взять 70 щитов в Киеве», – пояснил он.

Эксперт резюмировал, что у политиков подход другой: они исходят не от эффективности, а от того, сколько у них денег.

«К примеру, есть миллион в месяц, его делят на рекламу следующим образом: больше на ТВ, меньше – на прессу. Этот подход – любительский. Рекламу можно сравнить с приготовлением супа: можем бросить все ингредиенты сразу, а можем – постепенно. Реклама так же, она работает по рецепту. А политики по рецепту не работают. Соответственно они неэффективно тратят свои деньги», – считает специалист.

Ранее сообщалось, что каналы 1+1, Интер и Украина установили цены на размещение в эфире предвыборной агитации во время кампании по выборам Верховной Рады.

Напомним, что эксперты Института массовой информации назвали партии, лидирующие по количеству заказных материалов в СМИ – на первых местах в этом списке оказались Партия регионов, КПУи партия Натальи Королевской Украина – вперед.

Источник: Власти.нет

  • 299
  • 17.08.2012 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода