Каспарова могут посадить на пять лет

Читати цю новину російською мовою
Каспарова могут посадить на пять лет
Задержанному лидеру Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарову грозит уголовное преследование по 318 статье УК РФ. Каспаров, протестовавший против приговора Pussy Riot, якобы укусил полицейского.

Задержанному в пятницу у здания Хамовнического суда в Москве лидеру Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарову грозит уголовное преследование, сообщил «Интерфаксу» в субботу источник в правоохранительных органах. Против него готовят дело по статье УК, предусматривающей до 5 лет лишения свободы.

По данным полиции, Каспаров, протестовавший у суда против приговора Pussy Riot, укусил прапорщика. Всего у суда было задержано около 100 человек, а устроившие «панк-молебен» феминистки получили по два года тюрьмы. Адвокаты готовятся обжаловать приговор.

По данным «Интерфакса», Каспарову грозит дело по 318 статье УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти. По этой же статье могут судить еще одного задержанного, который обрызгал сотрудников полиции из газового баллончика.

Сам Гарри Каспаров категорически опровергает информацию, что в ходе задержания возле Хамовнического суда он, сопротивляясь, укусил прапорщика.

«Я хочу увидеть этого прапорщика. То, что я кого-то укусил, – это бред сивой кобылы. Я, конечно, пытался отбрыкиваться, как мог, но зубы были крепко сжаты, – сказал Каспаров. – Может, его собака служебная укусила? Тогда пусть сделают экспертизу, чей это укус».

Всего в день объявления приговора Pussy Riot у стен Хамовнического суда были задержаны 97 человек, которых затем доставляли в восемь районных отделов полиции. При этом в отношении 62 задержанных были составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения акций), в отношении еще двух – по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), с остальными были проведены профилактические беседы.

Источник: Власти.нет

  • 733
  • 18.08.2012 09:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода