Мир осуждает приговор Pussy Riot, «Единая Россия» довольна

Читати цю новину російською мовою
Мир осуждает приговор Pussy Riot, «Единая Россия» довольна

Акция в поддержку панк-группы Pussy Riot у российского посольства в Лондоне.

После оглашения приговора трем участницам группы Pussy Riot, которых Хамовнический суд Москвы отправил в тюрьму, посыпался шквал комментариев от российских и зарубежных официальных лиц.

После оглашения приговора трем участницам группы Pussy Riot, которых Хамовнический суд Москвы отправил в тюрьму за антипутинский «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, посыпался шквал комментариев от российских и зарубежных официальных лиц? сообщает NEWSru.com.

Одним из первых отреагировал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Он назвал приговор несправедливым и заявил, что готов поучаствовать в обжаловании вердикта. «Я считаю, что эта группа не совершила преступления, а совершила серьезный проступок. Я как считал, так и считаю, что уголовного наказания здесь быть не может – только административное», – заявил он «Интерфаксу».

В то же время глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил о готовности провести общественно-правовую экспертизу по делу Pussy Riot и поддержать ходатайство о помиловании, если оно будет заявлено. Он считает, что вина девушек в совершении уголовного преступления не доказана.

«В их поступке есть вопиющая безнравственность и мелкое хулиганство, но уголовного преступления здесь нет. Никаких реальных доказательств того, что они совершили преступление по мотивам религиозной ненависти, я в приговоре не увидел. Но увидел другой мотив – желание выпендриться, прославиться, что у них получилось. Однако я не думаю, что власти должны быть промоутерами и продюсерами этой группы», – отметил Федотов.

«США обеспокоены как самим вердиктом и несоразмерным приговором, вынесенным московским судом по делу участниц Pussy Riot, так и ограничениями свободы слова в России», – заявила официальный представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд.

«Мы призываем российские власти пересмотреть это дело и обеспечить соблюдение свободы слова», – приводит «Интерфакс» ее слова.

Верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон выразила «глубокое разочарование» этим вердиктом в в специальном заявлении на официальном сайте Совета Европы.

Глава МИД Швеции Карл Бильдт тоже называет несправедливым приговор Pussy Riot. «Даже уполномоченный по правам человека в РФ считает приговор к тюремному заключению несправедливым и призывает его обжаловать. С этим сложно не согласиться», – написал он в Twitter.

Между тем, мнения по поводу приговора от представителей правящей партии «Единая Россия» однозначны – вердикт суров, но справедлив.

«Вердикт, который вынесен судом, мера наказания для Pussy Riot вполне соответствует тяжести их деяния, – отметил в комментарии официальному сайту партии первый заместитель комитета Госдумы по образованию, единоросс Владимир Бурматов. – Хотя вполне допускаю, что многим из тех, кто сегодня пришел в здание Хамовнического суда выразить свой протест против действий этой панк-группы и заявить об оскорблении чувств верующих, эта мера покажется слишком мягкой».

Приговор является «жестким», но значительным количеством россиян будет воспринят как справедливый, считает замсекретаря генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев.

«Для всех это послужит уроком, что государство защищало и будет защищать права всех религиозных объединений в нашей стране», – сказал Исаев.

Источник: Власти.нет

  • 508
  • 18.08.2012 10:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода