Что ждет Луценко в колонии

Читати цю новину російською мовою
Что ждет Луценко в колонии
Наказание он будет отбывать на Черниговщине в Менской колонии №91 для бывших правоохранителей. Соседом экс-главы МВД будет судья Зварич. Стричь Луценко не будут, зато выдадут спецформу с номером и предложат потрудиться на СТО.

«Сегодня» выяснила, какая судьба ждет Юрия Луценко в ближайшие несколько лет, а также чем он будет заниматься в колонии.

Напомним, экс-глава МВД стал дважды осужденным — Печерский суд приговорил его к двум годам лишения свободы. Его признали виновным в служебной халатности — незаконном продлении слежки за водителем экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка Валентином Давиденко. Новый срок по решению суда поглощается предыдущим приговором.

Отметим, экс-министру дали четыре года тюрьмы по делу о праздновании Дня милиции и выделении квартиры своему водителю Леониду Приступлюку. С учетом того, что Луценко уже отсидел почти два года, он должен выйти на свободу 26 декабря 2014 года.

Наказание он будет отбывать на Черниговщине в Менской колонии №91 для бывших правоохранителей. Приехав сюда, Луценко, как и в Лукьяновском СИЗО, снова станет соседом скандального судьи-колядника Игоря Зварича, который осужден за взятки (правда, вероятность того, что они окажутся в одном бараке, невелика, и, скорее всего, экс-министр попадет к осужденным налоговикам). Ранее соратники Луценко предполагали, что его оставят в киевском СИЗО до рассмотрения апелляции.

«В связи с тем, что осужденный Луценко должен отбывать наказание в виде четырех лет лишения свободы, сегодня нет оснований для его дальнейшего содержания в условиях Киевского СИЗО, он должен быть этапирован в исправительно-трудовое учреждение», — пояснил журналистам после оглашения приговора прокурор Виктор Клименко.

В Госпенитенциарной службе говорят, что этапирование Луценко состоится в течение ближайших 7—10 дней.

«В первые дни по прибытии ему пошьют бирочку с фамилией и инициалами. Но подстригать, скорее всего, не будут ­— у экс-главы МВД и так короткая стрижка. Две недели после этапа он поживет на карантине — с ним поработают психологи, расскажут, как лучше адаптироваться к колонии, а за это время специальная комиссия определится, в какой из отрядов его поселить, чтобы не возникало конфликтных ситуаций. Если будет работа, то предложат потрудиться на СТО или в цехе по изготовлению садового инвентаря. Иногда бывает заказы в мебельном цеху. Другой работы нет», — рассказали в черниговском областном управлении Госпенитенциарной службы.

Жена Луценко сказала «Сегодня», что уверена в уважительном отношении к мужу на зоне, потому как он в свое время много сделал для милиции.

Тюремщики признались, что им неприятно осознавать, что к стенам колонии могут потянуться митингующие — это создаст нездоровую атмосферу на режимном объекте.

Источник: Власти.нет

  • 2724
  • 18.08.2012 10:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода