НБУ ужесточает правила покупки валюты для юрлиц

Читати цю новину російською мовою
НБУ ужесточает правила покупки валюты для юрлиц
Национальный банк Украины (НБУ) ужесточает правила покупки валюты, вводя требование по обслуживанию одного внешнеэкономического договора в одном банке Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №308

Национальный банк Украины (НБУ) ужесточает правила покупки валюты, вводя требование по обслуживанию одного внешнеэкономического договора в одном банке
Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №308, которое вступит в силу со дня опубликования в Официальном вестнике Украины 23 августа 2012 года.
«Клиенты банков (юридические и физические лица – субъекты предпринимательской деятельности) будут покупать, обменивать иностранную валюту для проведения расчетов по торговым операциям через одного субъекта рынка по каждому внешнеэкономическому договору с нерезидентом. Резидент имеет право перевести соответствующий внешнеэкономический договор на обслуживание в другой субъект рынка. Одновременное обслуживание внешнеэкономического договора в нескольких банках не предусмотрено», – пояснил суть изменений Нацбанк в письме банкам (№ 29-113/8242).
Нацбанк рекомендует банкам проинформировать клиентов об изменении процедуры покупки, обмена иностранной валюты по текущим торговым операциям и обеспечить в соответствии с их выбором перевод внешнеэкономических договоров на обслуживание в один субъект рынка.
Кроме того, изменения в положение предусматривают, что в случае несоблюдения всех требований порядка формирования и хранения обязательных резервов за соответствующий отчетный период резервирования банк не будет иметь права осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты в течение следующего календарного месяца.
Напомним, Объем операций с наличной иностранной валютой на межбанковском валютном рынке Украины в июле составил $3,888 млрд.  При этом в июле банки купили у населения $1,538 млрд, продали – $2,349 млрд.

Источник: Власти.нет

  • 397
  • 18.08.2012 14:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода