США задумались о распечатывании стратегического нефтяного резерва

Читати цю новину російською мовою
США задумались о распечатывании стратегического нефтяного резерва
Администрация США не исключает распечатывания государственных нефтяных резервов для снижения цен на рынке.

Администрация США не исключает распечатывания государственных нефтяных резервов для снижения цен на рынке. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, ознакомленные с соответствующими планами. Руководство страны хочет в том числе избежать отрицательного эффекта от санкций против Ирана, являющихся одной из причин роста цен.

В ближайшее время американские чиновники намерены изучить условия на рынке и прикинуть, упадут ли цены на бензин в начале сентября, как это обычно бывает. От результатов исследования будет зависеть итоговое решение по раскупориванию резервов.

В последние несколько недель мировые цены на нефть стабильно росли. В июле баррель марки Brent стоил всего лишь 90 долларов за баррель, а 16 августа она вплотную приблизилась к 120 долларам за баррель.

В последний раз США задумывались о распечатывании стратегических запасов весной. Но тогда это решение было отложено из-за того, что цены отступили от многолетних максимумов.

США могут решить распечатать резервы совместно с другими крупными экономиками – в частности, Великобританией, Францией и Германией. Эти государства также крайне обеспокоены ростом цен.

Однако в самих США решение администрации может вызвать критику со стороны Республиканской партии. Последняя может счесть этот шаг политическим и принятым с целью обеспечить победу Бараку Обаме на выборах, которые состоятся 6 ноября.

Объем стратегического нефтяного резерва США сейчас составляет 727 миллионов баррелей. Это примерно равно 37 дням текущего потребления нефти в стране.

Источник: Власти.нет

  • 496
  • 19.08.2012 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода