Западные СМИ назвали приговор Pussy Riot пародией на правосудие и насмешкой над демократией

Читати цю новину російською мовою
Западные СМИ назвали приговор Pussy Riot пародией на правосудие и насмешкой над демократией
Приговор по делу Pussy Riot стал темой номер один в мировых СМИ. Журналисты вспомнили о прошлом Путина в КГБ и призвали исключить Россию из Большой Восьмерки...

Осуждение Pussy Riot к двум годам колонии общего режима стало темой первых страниц мировой прессы.

Тональность публикаций свидетельствует, что результат процесса сказался не только на репутации российской Фемиды, а и всей страны в целом. Британская газета The Guardian посвятила Pussy Riot редакторскую колонку «Путин против панка».

Этот суд против оппозиционеров – не последний, уверены журналисты издания. На подходе вердикт по делу блоггера и оппозиционера Алексея Навального. По мнению The Guardian, В. Путин все дальше загоняет себя в угол, хотя до сих пор может одуматься.

Все еще может быть иначе, – допускает изменения редакция издания. – Президент РФ может свернуть с намеченного курса, а именно объявить досрочные парламентские выборы. В силах В.Путина назначить популярного премьера-министра вместо Д.Медведева.

Вместе с тем, ничто не свидетельствует о том, что эти решения будут приняты. Заглавная статья в немецкой Die Stern называется «Два года тюрьмы за 40 секунд панка». Приговор Хамовнического суда журналисты издания называют ожидаемым, и, вместе с тем, «непостижимым».

Жестче других европейских СМИ приговор в отношении Pussy Riot прокомментировала французская Liberation. Статью, посвященную результата процесса, редакция газеты назвала просто «ГУЛАГ».

«Арест панк-исполнителей за антипутинскую песню в московском соборе и уголовный процесс против них носят насквозь политический характер. Все идут по приказу Кремля, как в лучшие времена КГБ, в котором служил В.Путин, чьи методы этот политик сохранил. Процесс обнажает саму сущность режима. Пародия на правосудие и насмешка над демократией. Россия – не правовое государство и не заслуживает членства в Большой Восьмерке. Давно пора осудить Россию Путина», – возмущен автор статьи.

Источник: ТСН

  • 181
  • 19.08.2012 21:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода