В Запорожской области обнаружили сибирскую язву

Читати цю новину російською мовою
В Запорожской области обнаружили сибирскую язву
В Запорожской области, в селе Вознесенка Мелитопольского района, у умершей коровы обнаружили сибирскую язву - особо опасную инфекционную болезнь. В селе введен карантин. В районе проводится вакцинация.

В Запорожской области, в селе Вознесенка Мелитопольского района, у умершей коровы обнаружили сибирскую язву, сообщает ТСН.ua.

«В селе введен карантин. В районе проводится вакцинация животных», – говорится в сообщении Мелитопольского райуправления ветеринарной медицины.

По информации эпидемиологов, сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь животных и человека. Источником инфекции являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы. Домашние животные – кошки и собаки – мало восприимчивы.

Инфицирование человека происходит при уходе за сельскохозяйственными животными и разделке мяса. Кроме этого, заражение происходит при контакте с продуктами животноводства – шерстью, кожей, мехом и щетиной. Инфекция может попасть в организм человека из почвы, в которой споры сибирской язвы могут находиться в течение нескольких лет. Возбудитель сибирской язвы – бацилла антрацис.

Напомним, 31 мая в селе Камышеватка Приморского района Запорожской области была выявлена африканская чума среди свиней. В зоне заражения объявлен 40-дневной карантин, поголовье свиней было полностью уничтожено.

Источник: Власти.нет

  • 478
  • 20.08.2012 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода