Почему Италия выпустила Мельниченко из тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Почему Италия выпустила Мельниченко из тюрьмы
Украинское МВД объяснило, почему так быстро и безпроблемно итальянские власти выпусти майора Мельниченко. При этом украинские правоохранители подчеркнули, что свбода опальному майору - лишь временная индульгенция. В Украине его уже ждет камера.

Экс-майора Николая Мельниченко выпустили из итальянской тюрьмы после предоставления материалов, подтверждающих, что он находится под программой защиты свидетелей США, считает представитель МВД Владимир Полищук.

«Итальянские власти сочли нецелесообразным дальше держать Мельниченко в тюрьме, поскольку адвокат представил документы о предоставлении Николаю США политубежища и включении в программу защиты свидетелей», – цитирует Полищука газета Сегодня.

«Нацбюро Интерпола Италии сообщило украинским коллегам, что его выпускают из-под стражи, но процесс экстрадиции в Украину не приостанавливается. Таким образом, его могут вновь арестовать, если будут найдены для этого юридические обоснования», – добавил он.

При этом, как отмечает издание, в украинских правоохранительных органах считают, что эпопея с экстрадицией Мельниченко из Италии еще продолжается, а вердикт местного суда является «временной индульгенцией».

«Экстрадиционный арест продолжительностью 40 дней специально предусмотрен для решения процессуальных нюансов. Этот срок еще не истек, он заканчивается 12 сентября, и за оставшееся время все может измениться, как, собственно, и статус Мельниченко. Уголовное дело в Украине против него не прекращалось, и от уголовного преследования его никто не освобождал», – заявил газете представитель Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Сегодня пишет, что в СБУ и Управлении госохраны отказались давать какие-либо официальные комментарии в связи с делом Мельниченко.

Напомним, экс-майор Госохраны был задержан в итальянском аэропорту, откуда его направили в местную тюрьму. Там Мельниченко просидел 12 дней. Сейчас решается вопрос об экстрадиции в Украину.

Источник: Власти.нет

  • 294
  • 20.08.2012 09:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода