Соратник Богдана Данилишина арестован по подозрению в организации покушения

Читати цю новину російською мовою
Соратник Богдана Данилишина арестован по подозрению в организации покушения
Пока косвенно первый украинский политбеженец Богдан Данилишин оказался связанным с резонансным покушением на соучредителя банка "Родовид" Сергея Дядечко. Задержан его соратник, который и обвиняется в том, что нанял киллера.

Соратника экс-министра экономики Богдана Данилишина Василия Данылива подозревают в организации покушения на экс-вице-президента банка «Родовид» Сергея Дядечко.

Об этом сообщил журналист Александр Аргат в своем блоге на Украинской правде.

«18 июля 2012 МВД сообщило о задержании группы киллеров и организатора покушения на Дядечко. Организатором был назван «43-летний Д.» С тех пор никакой информации по этому поводу не поступало», – написал Дядечко.

«Как стало известно, человек, которому приписывают роль посредника – Василий Данылив. Украинец, имеющий бизнес в Восточной Европе. Сейчас он отправлен в СИЗО в Кривой Рог», – сообщил журналист.

Василий Данылив обвиняется в организации покушения на соучредителя бака "Родовид"

Василий Данылив обвиняется в организации покушения на соучредителя бака "Родовид"

«Обращает внимание то, что помимо прочего Василий Данылив является одним из лидеров движения «Украинская европейская перспектива» во главе с Богданом Данилишиным. Более того, ранее пресса писала, что именно его стараниями экс-министр и получил политическое убежище в Чехии», – написал Аргат.

«Говорят о помощи в переезде мужа Тимошенко. Правда, странно, что на сайте УЕП о задержании Данылива сообщено не было», – говорится в блоге журналиста.

Аргат отметил, что «этот факт стал известен косвенно от матери Василия».

По его словам, за прошедший месяц ей так и не дали ни разу повидаться с сыном. Василий Данылив имеет тяжелое заболевание, на днях в  частности предстояла сложная операция. Однако мать не может передать даже лекарств. Уже неделю задержанный – без адвоката (по словам Ольги Данылив его по неизвестным причинам отстранило следствие). Объяснение этапирования сына в Кривой Рог она тоже не имеет. Ольга Данылив уже обратилась к омбудсману, завтра утром (21 августа) планирует посетить офис Уполномоченного по правам человека где попытается выяснить судьбу рассмотрения своего обращения.

Как сообщалось, 19 марта в селе Софиевская Борщаговка под Киевомобстреляли автомобиль соучредителя банка «Родовид» Сергея Дядечко. Банкир остался жив.

19 ноября 2011 года, в Донецке выбросился из окна один из ключевых свидетелей по расследованию финансовых махинаций в «Родовид Банке» – 43-летний финансист Геннадий Пискун.

Источник: Власти.нет

  • 725
  • 20.08.2012 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода