Один из первых инвесторов Facebook продал большинство принадлежащих ему акций

Читати цю новину російською мовою
Один из первых инвесторов Facebook продал большинство принадлежащих ему акций
Один из первых инвесторов Facebook Питер Тиль продал большинство принадлежащих ему акций соцсети после завершения моратория на их реализацию.

Один из первых инвесторов Facebook Питер Тиль продал большинство принадлежащих ему акций соцсети после завершения моратория на их реализацию.

Об этом свидетельствуют документы, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Facebook, которая провела первичное публичное размещение акций на бирже Nasdaq 18 мая, ввела период ограничения на продажу части акций инвесторами, профинансировавшими ее бизнес на ранних стадиях развития, а также сотрудниками, получившими ценные бумаги в виде вознаграждения.

В четверг 16 августа истек мораторий на свободную продажу примерно 271 миллиона акций Facebook, что примерно на 60% увеличило объем акций компании, которые могут участвовать в сделках.

Тиль – один из самых ранних инвесторов Facebook – за четверг и пятницу прошлой недели продал порядка 20,1 миллиона акций соцсети. Это составляет более 70% принадлежавшего ему после IPO Facebook пакета в 27,9 миллиона акций. Напомним, что ранее в ходе IPO Тиль продал еще 16 миллионов акций соцсети.

Три месяца назад в ходе IPO цена акций Facebook была определена на уровне 38 долларов. Однако с тех пор стоимость ценных бумаг соцсети падает – в ходе торгового дня на Nasdaq в понедельник они обновили исторический для компании минимум на уровне 18,75 доллара, что более чем вдвое ниже цены IPO. К завершению торгов акции Facebook отыграли часть падения и закрылись на уровне 20 долларов.

По мнению экспертов рынка, сильное влияние на динамику ценных бумаг сможет также оказать крупный пакет из 1,2 миллиарда акций Facebook, запрет на реализацию которых будет снят 14 ноября. Поведение держателей этих ценных бумаг во многом будет зависеть от финансового отчета Facebook за третий квартал, который соцсеть, как ожидается, опубликует в октябре.

Чистый убыток Facebook во втором квартале 2012 года составил 157 миллионов долларов против 240 миллионов долларов прибыли за аналогичный период годом ранее. Выручка соцсети выросла за апрель-июнь 2012 года на 32% – до 1,18 миллиарда долларов

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 21.08.2012 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода