Ученые обнаружили в мозгу у каратистов структурные изменения

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили в мозгу у каратистов структурные изменения
Британские нейрологи обнаружили у каратистов-обладателей черного пояса специфические изменения в микроструктуре некоторых областей мозга

Британские нейрологи обнаружили у каратистов-обладателей черного пояса специфические изменения в микроструктуре некоторых областей мозга, которые не наблюдаются у обычных людей

На данный момент, отмечают авторы исследования, уже довольно много известно о физиологических особенностях, формирующихся у профессиональных спортсменов, однако нейрологические механизмы, отличающие спортивную элиту, были изучены недостаточно, пишет РИА Новости. Вместе с тем, ряд прежних исследований показал, что в процессе обучения некоторым двигательным навыкам изменяются не только особенности активности мозга, но и структура серого и белого вещества.

«Если группа хорошо тренированных людей демонстрирует наилучшее владение каким-либо навыком, отличия в структуре белого вещества по сравнению с новичками могут отражать «тонкую настройку» связей между определенными областями мозга», – заявляют ученые.

Группа под руководством Эда Робертса из Имперского колледжа Лондона провела серию экспериментов с группой из 12 мужчин-каратистов, имеющих черный пояс и занимающихся этим видом спорта в среднем около 14 лет. Специалисты зафиксировали движения каратистов в момент, когда они наносят удары. Ту же задачу выполняла контрольная группа из 12 мужчин того же возраста, не занимавшихся каратэ. Анализ съемки показал, что каратисты значительно лучше, чем простые люди, могут контролировать и координировать движения конечностей во время удара и добиваться значительно более высокой силы удара.

«Томография показала значительные различия между группами (каратистов и контрольной группой) в микроструктуре белого вещества в верхней части ножек мозга (расположенных в основании мозга двух толстых белых валиков) и в двигательной области коры – в зонах, критически важных для управления произвольными движениями», – говорится в статье.

Источник: Власти.нет

  • 343
  • 21.08.2012 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода