Россией теперь управляет не тандем, а политбюро

Читати цю новину російською мовою
Россией теперь управляет не тандем, а политбюро
Правящего тандема в России больше нет, система управления вернулась к модели советского коллективного органа - политбюро ЦК КПСС. Страной управляет конгломерат конкурирующих кланов. Их цель - конвертация власти в собственность.

Президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко и руководитель аналитического департамента Международного института политической экспертизы Кирилл Петров составили доклад «Большое правительство Владимира Путина и «Политбюро 2.0″. Выводы основаны на результатах опроса более 60 представителей политической и бизнес-элиты России, пишет «КоммерсантЪ».

Новое российское «политбюро» сформировалось в 2000-е годы, по итогам перераспределения ресурсов от олигархических кланов в пользу силовиков, разрушения медиаимперий и ликвидации большинства региональных режимов, действовавших в логике феодальной вольницы, говорится в докладе.

Владимиру Путину отводится роль «арбитра и модератора» в поддержании баланса между конкурирующими кланами. В сферу прямого контроля Путина эксперты включили вопросы долгосрочных газовых контрактов, управление газовой отраслью (собственно, «Газпромом»), а также системообразующие банки – ВЭБ, ВТБ и Сбербанк.

Первым из восьми приближенных Путина авторы назвали премьера Дмитрия Медведева. Теперь он не член тандема, ему на время пришлось отказаться от самостоятельных политических амбиций. Но аппаратная позиция позволяет ему возглавлять собственную группу с самостоятельным экономическим базисом, в которую входят вице-премьеры, министры, региональные начальники, высокопоставленные юристы в судах, Госдуме и правоохранительных органах и бизнесмены.

К союзникам Медведева эксперты причислили Романа Абрамовича, Александра Волошина и Татьяну Дьяченко.

Еще одну группу в «Политбюро 2.0″ возглавляет нынешний руководитель администрации президента Сергей Иванов, он сохранил статус доверенного лица Владимира Путина, его роль – обеспечение внутриэлитного баланса в администрации президента, считают авторы доклада.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, с одной стороны, стремится стать «основным игроком в сфере ТЭКа», с другой – пока сохраняет неформальное влияние на силовые структуры.

К принятию решений эксперты причисляют также нефтетрейдера Геннадия Тимченко и крупнейшего совладельца банка «Россия», а также Национальной медиагруппы, давнего друга Путина и его соседа по дачному кооперативу «Озеро» Юрия Ковальчука. Влиянию последнего предписывают рост именно за счет наличия медийного ресурса.

В политбюро эксперты включили гендиректора госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова (как ранее писала пресса, Чемезов и Путин познакомились и сдружились в ГДР, где работали по линии КГБ) и мэра Москвы Сергея Собянина. Функцию политического менеджмента вместо переведенного на запасные позиции Владислава Суркова монополизировал «новичок в политбюро» – первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.

Цель всех этих групп – конвертация власти в собственность, передача ее по наследству и легитимизация в России и за рубежом, констатируют политологи. Основные проекты, вокруг которых началась конкуренция, – «большая Москва», развитие Сибири и Дальнего Востока, новый этап приватизации.

В целом система неустойчива в ней слишком много противоречий. Возвращение Путина в Кремль не добавило «Политбюро 2.0″ устойчивости, поскольку «образующие его группы нацелены на воплощение противоположных сценариев развития ситуации», отмечают авторы доклада.

Источник: Власти.нет

  • 464
  • 21.08.2012 12:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода